Спецкор Лайфа Семён Пегов — о том, для чего министр войны ИГИЛ Абу Умар Аш-Шишани неожиданно воскрес и почему он так ненавидит Россию.

Чтобы заново напасть на Пальмиру, игиловцам пришлось "воскресить" собственного министра войны.

Абу Умара Аш-Шишани под Пальмирой. Декабрь 2016.  Фото: © кадр из видео YouTube/канал غرباء

Фирменная огненная борода, хитроватый прищур, натянутая рыжая улыбка — он снова рассекает по "вилаяту Хомс" на пикапе и лично руководит наступательной операцией. Командир полевых командиров всё-таки…(Абу Умара Аш-Шишани под Пальмирой. Декабрь 2016.  Фото: © кадр из видео YouTube/к)

Абу Умара Аш-Шишани раз двадцать "хоронили" в Шаме — так в арабском мире называют исконно сирийские земли (террористы тоже пользуются этим словом). Это превратилось в традицию.

Американские спецслужбы на протяжении последних двух лет хотя бы раз в месяц "убивали" второго человека в ИГИЛ (в иерархии радикалов после халифа Аль-Багдади министр войны — следующий по значимости).

Доверять этим сообщениям давно перестали. Однако крайний раз (да, слово "крайний" здесь уместно) ликвидация Абу выглядела очень правдоподобно.

В последний раз источником информации были сами радикалы. Они заявили, что Умар Аш-Шишани погиб 10 июля 2016 года под Мосулом в результате авиаудара. Даже семья игиловского командира, которая проживает в Грузии, не стала это опровергать. Во всех предыдущих случаях отец Аш-Шишани охотно общался с журналистами и заверял, что сын жив и они разговаривают по телефону.

В июле, по рассказам соседей, семья выставила его фотографию в траурной рамке и принимала соболезнования. На Кавказе так положено. Вроде бы всё сходится, такими вещами горцы не шутят.

Однако спустя полгода игиловцы опубликовали кадры штурма Пальмиры, которую им удалось отбить 11 декабря, — и на них снова был Аш-Шишани. Изрядно располневший, но живой.

И тут сразу два вопроса: для чего этот спектакль понадобился террористам (зачем он нужен спецслужбам — понятно) и какое дело до этого нам с вами?

Родные пенаты

Настоящее имя министра войны ИГИЛТархан Батирашвили. В феврале этого года ему исполнилось тридцать. Он вырос в грузинской Панкиссии, горном ущелье на границе с Чечнёй.

Население Биркиани — родной деревеньки Тархана — едва насчитывает тысячу человек. Отец Темур — православный, мать — кистинка-мусульманка. В тех краях смешанные христианско-исламские браки — явление обыденное.

Главное занятие в горах — пасти скот. Маленький Тархан именно этим и занимался — был пастухом, пока его не призвали в грузинскую армию. После срочной службы молодой человек остался в рядах вооружённых сил, подписал контракт, собирался сделать офицерскую карьеру. Всё это происходило в 2006–2008-м годах (на фото Аш-Шишани слева).

Абу Умара Аш-Шишани (слева) в грузинской армии, 2006-2010. Фото: © кадр из видео YouTube/канал Настоящее Время

 

Кстати, именно в этот период за грузинских силовиков активно взялись натовские специалисты-инструкторы. В страну вместе с западными вооружениями хлынули толпы военных советников.

Мы хорошо помним, как президент Саакашвили стремился в НАТО и чем это закончилось. Итогом тренировок стал штурм Цхинвала (под предлогом восстановить территориальную целостность) в августе 2008-го. России пришлось ввести войска в Южную Осетию, чтобы защитить гражданское население.

Против российских военных во время Пятидневной войны сражался и сержант Батирашвили. В доказательство этому есть свидетельства родных и фотографии. Однако карьера в грузинской армии у парня не заладилась. Через два года его уволили, якобы из-за болезни.

"Скоро весь мир обо мне узнает"

Его отец рассказывал, что увольнение из армии озлобило сына. Вслед за ним последовала история с арестом. Тархан пытался устроиться работать в полицию, но вместо этого его задержали за незаконное хранение оружия (у власти всё ещё находился Саакашвили).

Из заключения бывший сержант грузинской армии вышел мусульманином-ваххабитом. До отсидки он, как и отец, был прихожанином Грузинской православной церкви. Если имела место вербовка, то произошла она именно там, в тюрьме.

Вернувшись домой, Тархан собрал вещи и отправился в Турцию. Отцу он толком ничего не объяснил, разве что пробурчал на прощание: "Скоро весь мир обо мне узнает".

Данное отцу обещание исполнилось довольно скоро. Оказавшись в Сирии, панкиссец сменил имя, теперь его называли на арабский манер — Абу Умар Аш-Шишани (если дословно — Омар Чеченский).

Под Алеппо он вступил во "Фронт ан-нусра", где познакомился с другими выходцами из кавказских регионов. Вместе с ними он создал собственную группировку "Джейш-аль-мухаджирин валь-ансар", которая работала под крылом "Аль-Каиды".

Магнит для переселенцев

2013 год, у "Аль-Каиды" в Сирии дела шли хорошо, а вместе с ней набирал популярность и возглавляемый Абу Умаром Аш-Шишани отряд. Первой громкой победой грузинского радикала стал штурм военного аэродрома Менах под Алеппо.

После того как СМИ прославили Рыжего генерала (такое прозвище Тархану дала пресса), в ДМА (сокращённое название группировки) практически в полном составе переехал "Имарат Кавказ" (организация, которая устраивала теракты в России).

Заручившись реальной поддержкой опытных боевиков — многие из них годами вели подпольную борьбу с нашими федеральными войсками — Абу Умар Аш-Шишани постепенно становился влиятельным полевым командиром уже в масштабах всего региона.

К 2014 году, то есть к моменту, когда ИГИЛ решило отделиться от "Аль-Каиды" и провозгласить собственный халифат, Тархан был, пожалуй, самой медийной фигурой среди иностранного контингента в лагере исламистов.

Заполучить такую персону в свой актив для только набирающего обороты ИГИЛ было необходимо. С Аш-Шишани провели переговоры, предложили должность министра войны — фактически, второго человека после халифа, — и он согласился.

Конечно, не все соратники по джихаду ушли за Тарханом к конкурентам, но ведь и халифат ставил для себя теперь совсем другие цели. Если в "Аль-Каиде" ценились мастера военного дела, опытные подпольщики, умеющие скрываться, то ИГИЛ требовались бойцы новой формации.

Чтобы действительно стать государством, как это продекларировал Аль Багдади, радикальному скелету этой системы нужно было обрасти мясом. То есть требовались просто человеческие массы, неважно, какого качества, главное, чтобы шли на смерть за идею толпой.

По иронии, Аш-Шишани позже такое прозвище и дадут, сами игиловцы, — Абу Мясо. Из-за того что на верную гибель он людей посылал тысячами. 

Самый дорогой грузин в мире

Русскоговорящий, по-своему яркий и харизматичный, Тархан стал своего рода магнитом, к которому потянулись радикально настроенные мусульмане не только из республик Северного и Южного Кавказа, но и из других стран СНГ — Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.

Скрин L!FE

В ИГИЛ из него сделали бренд, на который клюнули потенциальные джихадисты со всего постсоветского пространства. Благодаря ему в халифат ехали не только воевать — а вот именно что жить целыми семьями. Работать, к примеру, строителями, инженерами, подметать улицы, в конце концов.

Благодаря Тархану русскоговорящая диаспора ИГИЛ (на каком языке будут общаться чечен с казахом? — да, на русском, конечно) стала одной из самых многочисленных в радикальном квазигосударстве.

Делать ставку на переселенцев (террористы называют их мухаджирами) — стратегия ИГИЛ, которая имеет определённый практический успех.

Местные, сирийские и иракские, адепты могут передумать, разочароваться, уйти на территории, подконтрольные правительству. А вот мухаджирам бежать некуда. Значит они будут бороться до конца.

При Абу Умаре Аш-Шишани в игиловских городах появлялись целые "русские" кварталы — с дорожными знаками на русском, указателями, предостерегающими табличками, объявлениями на стенах, названиями магазинов.

Русский язык у боевиков фактически носит статус второго государственного. Поэтому, когда Путин говорит о том, что отправил войска в Сирию, чтобы воевать с нашими террористами, — я понимаю, о чём он.

Функции магнита довольно быстро сделали Абу Умара Аш-Шишани легендой радикального ислама. Я не преувеличиваю. В ютубовских роликах экстремистов с героическим видом на передовой он появляется в десятки раз чаще, чем другие полевые командиры.

В рейтинге самых опасных террористов по версии Госдепа США Аш-Шишани вышел на третье место — впереди только Айман Аз-Завахири, преемник Бен Ладена, нынешний глава "Аль-Каиды", и, соответственно, Абу Бакр Аль-Багдади, лидер ИГИЛ. За информацию о Тархане Батирашвили Госдеп назначил награду в $5 млн.

"Ликвидация"

То ли гонорар вскружил американским военным голову, то ли это информационная политика такая — но только ленивый лётчик западной коалиции не убил министра войны ИГИЛ.

Весной 2016-го его "ликвидировали" трижды. Сначала в военной столице ИГИЛ в Сирии, недалеко от границы с Ираком — в Аш-Шаддади у него была база, её разбомбили в марте.

Потом сообщалось, что министр войны террористов находится в коме и лежит в одной из больниц Ракки, затем, если верить иракским военным, его добили уже под Мосулом, ну и, по последним данным, Тархан нашёл свою смерть в Шергате — городке, расположенном на северо-западе от Багдада. Напомню, информацию подтвердили игиловские информагенства…

Так что это за чехарда такая?

Теперь на свежих кадрах, опубликованных ИГИЛ, Тархан Батирашвили выглядит изрядно поправившимся. Если на глаз — то килограммов на пятнадцать. Как показывает мой опыт общения с военными, такое случается, если долго не бываешь на передовой.

На передовую боец не попадает по двум причинам — либо его перевели на штабную должность, либо ранили.

Абу Умар Аш-Шишани и так имел штабную должность — министр войны ИГИЛ. Следовательно, вероятнее всего, он всё-таки получил ранение — в результате одной из многочисленных попыток его ликвидировать. При учёте того, какая охота велась за вторым человеком в халифате, вполне объяснимо, для чего был нужен игиловцам этот информационный вброс — о том, что он погиб.

Спецслужбы действительно подбирались всё ближе и ближе, лучший способ сбросить их с хвоста — дать то, чего они добиваются. Для этого можно и семью подключить. Охотно допускаю, что отцу, который не прочь откровенно поговорить с прессой, так и передали: "ваш сын погиб".

Логично предположить, что раненого Абу Умара Аш-Шишани хорошо спрятали до тех пор, пока он ни залечит раны, дали возможность спокойно восстановиться. В пользу этой версии говорит и тот факт, что на должность министра войны после мнимой смерти Батирашвили игиловцы так никого и не назначали. В практике организации раньше такого не было.

После устранения игиловского "чиновника" абсолютно любого ранга его место тут же занимал следующий. Так было с пресс-секретарём ИГИЛ и другими медийными фигурами типа Джихади-Джона.

Террористы сделали всё грамотно и хитро. Заставили всех поверить в его смерть, но вот решающий момент — и Тархан снова на передовой, отвоёвывает Пальмиру.

Абу-Мясо наносит ответный удар

Война в Пальмире для Тархана Батирашвили — это его личная война с Россией.

Он уже дважды проигрывал ей — сначала в Осетии, в августе 2008-го, поигрывал болезненно, с позором. Как сержант грузинской армии.

Потом в Сирии — этой весной, когда ИГИЛ выбили из древнего города. Тоже болезненно и с позором. Но теперь — как министр войны халифата.

Именно люди Аш-Шишани базировались в историческом центре Пальмиры, их "располагу" мы нашли прямо рядом с разрушенным святилищем Бэлла.

Куча экстремисткой литературы на русском, тетради с учётом оружия, списки дежурств, доска в учебном классе, исписанная инструкциями — опять же, на русском языке.

Учитывая ажиотаж, который в России вызвала победа в Пальмире, раненый грузинский радикал не мог не осознавать, когда прятался в каком-нибудь кишлаке, насколько мощный удар по противнику нанесёт повторное падение сокровищницы артефактов.

Ради сведения счетов он оправдал своё прозвище, не пожалел "мяса" — на Пальмиру из Ракки перебросили даже по самым скромным подсчётам порядка 5 тысяч игиловцев. В масштабах даже этой войны — цифра серьёзная.

Да, Аш-Шишани провёл всех вокруг пальца, и теперь счёт в противостоянии с Россией — 2:1. По-прежнему в нашу пользу. Но мы не можем себе позволить, чтобы Абу Мясо его сравнял.

Правда, и сам Аш-Шишани, похоже, не очень понимает: игра, которую он затеял, в любом случае обречена на провал. Были и до него полевые командиры, которые бросали вызов всему миру и России в том числе. Истории Бен Ладена, Басаева и десятка других террористов "с мировым именем" заканчивались одинаково.

Уничтожением.

Семен Пегов

22.12.2016

Источник: life.ru