Минобороны России опровергло факт казни 36-летнего полковника ФСБ Евгения Петренко, о которой ранее сообщило «Исламское государство». Кто же тогда был обезглавлен боевиками перед видеокамерой, еще предстоит выяснить. Наверняка, подобных шокирующих видеозаписей будет все больше: свои промахи на военном поприще террористы пытаются компенсировать показной жестокостью.

Снова вспомнили аш-Шишани

В ночь с 8 на 9 мая, когда вся страна готовилась к празднованию Дня Победы над нацизмом, «Исламское государство» (точнее, его информагентство Furat Media) распространило 12-минутную видеозапись казни российского пленника.

Кадр из видео

Боевики называют его 36-летним полковником ФСБ Евгением Петренко. На видеоролике он, одетый в черную рубашку и стоящий на коленях на песке, рассказывает свою историю человеку, скрытому за камерой. Причем оба разговаривают на русском языке.

По словам мужчины, он являлся кадровым разведчиком и внедрился в структуры «Исламского государства», действующие на территории Казахстана и Северного Кавказа, чтобы затем попасть в Сирию на территорию, подконтрольную боевикам.

Основная разведывательная задача Петренко, как он сам говорит перед казнью, — внедриться в ближайший круг Абу Умара аш-Шишани (Абу Чеченского), который считался военным министром «Исламского государства» и главным его пропагандистом среди русскоязычных боевиков. Однако втереться в доверие к аш-Шишани разведчику не удалось (по крайней мере, так он говорит об этом сам): спецслужбы халифата сумели его обнаружить и арестовать.

Видеоролик казни стал доступен благодаря появлению на сайте SITE Intelligence Group — экспертного центра, который ведет мониторинг интернет-активности радикальных и террористических группировок во всем мире. Работы у экспертов немало, ведь в настоящее время «Исламское государство» значительно активизировало свои пропагандистские ресурсы. Видимо, таким образом оно пытается оправдать свои военные потери: халифат потерял уже две трети территории, захваченной им в Сирии и Ираке в 2014 году.

Минобороны ответило ИГИЛ

Неудачи на поле сражений «Исламское государство» пытается компенсировать жестокими пропагандистскими видеозаписями: на них запечатлены казни сирийских солдат, полицейских или просто местных активистов, выступающих против халифата.

Несколько раз боевики демонстрировали и казни российских военных. В частности, в январе 2015 года боевики «Исламского государства» распространили видеозапись казни двух пленных, которые на видеозаписи признаются, что являются агентами российской военной разведки и называют свои имена — Джамбулат Мамаев и Сергей Ашимов. Расстреливает их перед видеокамерой подросток. Власти Россия официально «признания» казненных никак не прокомментировали.

В декабре 2015 года «Исламское государство» через Furat Media распространило видеозапись казни чеченца, проживавшего в Ираке и якобы сотрудничавшего с ФСБ (его имя не было названо). Никаких комментарий со стороны властей также не последовало.

В октябре прошлого года году боевики уже выпустили видеоролик, в котором уже появлялся Евгений Петренко. Ролик называется «Послание от российского разведчика, захваченного „Исламским государством“: президенту России и его народу» — пленник боевиков призывает правительство России вывести свои войска из Сирии. Правда, в том ролике Петренко почему-то называют не полковником, а капитаном (внештатным сотрудником некоего второго оперативного отдела ФСБ России по Москве).

Минобороны России официально опровергло сообщения о казни российского разведчика. «Все военнослужащие Вооруженных сил российской группировки войск в Сирии живы, здоровы и выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в составе своих подразделений», — говорится в заявлении Минобороны.

Вместе с тем, сенатор Виктор Озеров, возглавляющий комитет по обороне и безопасности, призвал Минобороны проверить достоверность видеозаписи, даже если уже понятно, что на ней снят не российский военнослужащий.

От Рейха до Халифата

Когда именно был захвачен пленный, и когда он был убит, неизвестно. Вероятнее всего, пропагандисты «Исламского государства» специально разместили видеозапись в Интернете именно в канун Дня Победы.

Как заявил нашему изданию эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов:

— Трудно сказать однозначно, действительно ли это был российский офицер. Мы не располагаем точной информацией, а российское Министерство обороны отрицает, что кто-то из российских офицеров, находящихся в Сирии, погиб на данный момент.

Поэтому, наверное, не стоит строить домыслы. Очевидно одно: нельзя опрометчиво отмахиваться от угроз радикалов, к ним стоит относиться серьезно. В России имеются сторонники воюющих в Сирии террористических организаций, силовики регулярно выявляют их сторонников в городах страны. Примечательно, что информация об убийстве появилась 9 мая, в День Победы, всенародно отмечаемый праздник. Вероятно, таким образом, террористы в Сирии хотели внести смятение и страх в российское общество в этот знаменательный день.

В любом случае, это лишний раз подтверждает, сколько общего между идеями «Исламского государства» и германским нацизмом. По сути своей, это даже не идеи, а мифы — красочные сказки, которыми пичкали целые нации: сначала немецкую, а теперь — арабскую.

Якобы, в седой древности был некий Золотой век всеобщего благоденствия: у нацистов это — языческий арийский период, а у радикальных исламистов — эра Арабского халифата. Но затем якобы «богоизбранная» нация подвергалась историческим унижениям, у них отбирали исконные земли: в нацистской мифологии — славяне, а в исламистской — сначала иудеи, а затем католики-крестоносцы.

И вот теперь якобы нужно вернуть эти земли, да еще и прихватить новые, отомстив за прежние «унижения». В нацизме для оправдания завоевательной войны даже был придуман термин «расширение жизненного пространства» (Ausweiterung des Lebensraum). Главной целью нацистов было создание глобального Рейха, цель исламистов — создание глобального Халифата через истребление неверных.

Причем связи нацизма и исламизма были не только идейными. Основатель движения «Братья мусульмане», признанного террористическим во многих странах (в том числе в России), египетский школьный учитель Хасан аль-Банна едва ли не обожествлял Гитлера и писал ему письма.

Взрывной рост численности «Братьев мусульман» в странах Ближнего Востока в начале тридцатых годов XX столетия совпал с волной антисемитизма в Европе, подогреваемого нацистами. Затем уже и сам Третий Рейх начал активно поддерживать крепнущее исламистское течение, с которым у него было много общего: ненависть к западной культуре, демократии и евреям.

Когда солдаты хуже террористов

Показательно, что именно 9 мая в американском Сенате прошли слушания, на которых обсуждалось противодействие исламистской пропаганде. Оказывается, еще прошлым летом Пентагон запустил спецоперацию под названием «Сверкающая симфония» (Glowing Symphony), чтобы уничтожить серверы, с которых шла агитация «Исламского государства».

Правда, как оказалось, власти стран (в том числе и членов НАТО), на территории которых действовали эти серверы, не были предупреждены о проведении спецоперации. Именно это и потребовало слушаний в Сенате, чтобы выяснить: законно ли действовали военные. Ведь интернет-пространство — это такая же суверенная территория, как вода, суша или воздух.

Могли бы американские военные так же бесцеремонно вторгнуться, скажем, в воздушное пространство Швейцарии или внутренние воды Японии, оправдывая это борьбой с исламизмом? А завтра Пентагону можно будет придумать и какую-то иную дипломатическую отговорку — вроде «распространения демократии». Только чем военные, бесцеремонно нарушающие суверенитет иных государств, лучше кибертеррористов, с которыми они борются?

Антон Чаблин

10.05.2017

Источник: svpressa.ru

«Это действительно сцена убийства». Минобороны проверит достоверность видео казни «российского разведчика»

Российское Министерство обороны опровергло информацию о захвате и казни сотрудника ФСБ боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Ранее ИГ распространило русскоязычное видео, на котором видна казнь человека, который представился российским разведчиком. При этом, по словам эксперта, исходя из видео, нельзя определить, где и когда была сделана съемка.

«Все военнослужащие Вооруженных сил российской группировки войск в Сирии живы, здоровы и выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в составе своих подразделений», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

В Минобороны также осудили «действия отдельных СМИ, регулярно тиражирующих информационные вбросы международных террористических группировок».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на SITE Intelligence Group — исследовательскую группу, занимающуюся мониторингом интернет-активности террористов, сообщило, что ИГ опубликовало видеозапись обезглавливания человека, которого боевики назвали агентом российской разведки. Ролик записан на русском языке. Агентство указывает, что на кадрах видно, как посреди пустыни на коленях стоит человек в черном костюме, который рассказывает о своей вербовке и призывает всех «российских агентов» сдаться ИГ. Затем другой человек обращается на русском языке к президенту России Владимиру Путину с предупреждением о новых атаках в будущем и после этого обезглавливает жертву.

В свое время группа исследователей SITE со ссылкой на СМИ боевиков террористической организации сообщала, что боевики взяли на себя ответственность за нападение на отделение ФСБ в Хабаровске, которое произошло 21 апреля текущего года. Однако, по информации ФСБ, преступление совершил 18-летний Антон Конев, связанный, по версии ведомства, с неонацистской группой.

Следственный комитет России сообщал, что подтверждений связи нападавшего с террористической организацией нет.

Тем не менее на этот раз факт наличия самого видео и характер его содержания подтверждают и другие эксперты, в частности Европейский центр стратегических исследований и безопасности (ESISC).

«Мы с самого утра работаем с этим видео. Это один из самых шокирующих материалов, которые мы смотрели за последнее время, потому что там действительно сцена убийства. И все подробности сняты крупным планом, а качество видео не позволяет думать о том, что это инсценировка. Человека действительно убивают перед камерой, — рассказывает директор программ ESISC Евгения Гвоздева.

— После казни иорданского летчика ИГ давно не выпускало таких жестких видео казней».

Эксперт также обращает внимание на то, что внешность казненного визуально совпадает с внешностью некоего Евгения Петренко, которого террористы захватили в плен еще в сентябре прошлого года.

Тогда ИГ также обнародовало видео, где мужчина, называющий себя офицером ФСБ, сообщает, что его взяли в плен. Пленник представился как Евгений Петренко — внештатный сотрудник 2-го оперативного отдела ФСБ России по Москве в звании капитана. По его словам, он был задержан боевиками при выполнении очередного задания, детали которого неизвестны. В своем обращении мужчина попросил президента России Владимира Путина, российский народ и ФСБ «сделать все возможное» для его освобождения.

Однако еще тогда сразу несколько источников «Газеты.Ru» в спецслужбах категорически отрицали, что пленник террористов как-то связан с ФСБ России. При этом они высказывали предположение о том, что видеозапись допроса была сделана вовсе не в Сирии и не в Ираке, а на территории РФ. Как тогда, так и сейчас ролик распространяло русскоязычное медиакрыло ИГ — «агентство» Furat, созданное летом 2015 года и предназначенное для ведения пропаганды на аудиторию стран бывшего СССР.

«Внешний вид человека на последнем видео незначительно отличается от того, что был на сентябрьском ролике. 8 месяцев плена все-таки сильно отражаются на человеке. Возможно, само убийство произошло несколько месяцев назад. Точной информации по этому поводу нет, но внешний вид очень похож. Физическое состояние, степень небритости и так далее», — говорит Гвоздева.

«Со стороны нашего центра не возникает никаких сомнений, что видео аутентичное. На это указывает как само видео, так и каналы его распространения — оно было сделано ИГ, — добавляет эксперт.

— Пейзаж не позволяет определить, где оно именно снято.

Кроме того, используется много старых хроник. Цитируется «недавняя» операция в Алеппо.

Если подвести итог, мы не знаем ни где было совершено убийство, ни точную дату».

Кроме того, Гвоздева признает, что пока нет никакой возможности узнать, действительно ли на видео некто Петренко и действительно ли он является сотрудником ФСБ. По мнению эксперта, показания, которые дает «российский разведчик», нисколько не развеивают сомнения.

«На видео он говорит достаточно долго о том, кто является его контактными лицами для передачи информации, и называет имена и фамилии людей, которые его якобы курировали со стороны российских органов безопасности. Можно предположить, что он является не действующим сотрудником ФСБ, а «информантом», который был просто заслан в ряды ИГ, — отмечает эксперт. — Такие видео появляются нечасто. Обычно показываются какие-то абстрактные сцены. А тут в течение только 5 минут пленник подробно рассказывает, кто он и чем он занимался. Упоминает даже явочные квартиры в Москве».

ИГ уже публиковали видео казни «российских шпионов». Так, в декабре 2015 года в интернете появился ролик, где человек в красном комбинезоне признается, что был завербован ФСБ летом 2014 года в Майкопе, а позднее работал в Ираке на территории, подконтрольной ИГ. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что на видео была изображена казнь выходца из Чечни.

Тем не менее, по мнению Гвоздевой, отдельные сомнения вызывает перечисленный в видео послужной список Петренко, из которого следует, что тот работал под прикрытием в рядах чеченских боевиков в начале двухтысячных.

«Упоминаются кавказские джихадисты и какие-то родственники Джахара Дудаева в Казахстане. На пятой минуте видео появляется фотография Доку Умарова — якобы Петренко передавал в Москву информацию о его планах. Версия про то, что человек, который был внедрен сначала в чеченское подполье, а теперь спустя больше чем через десять лет внедряется в Сирии в среду кавказских боевиков и оттуда в ИГ, достойна романа», — говорит Гвоздева.

Один из телеграм-каналов обращает внимание на то, что со вчерашнего вечера «на каналах ИГ призывают забить праздничные хештеги вчерашним видео с казнью «внештатного капитана ФСБ». Гвоздева также допускает, что выпуск этого ролика был приурочен к празднованию Дня Победы в России.

Александр Атасунцев

09.05.2017

Источник: gazeta.ru