Лидер террористической группировки "Исламское государство"  Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, по предварительным данным, уничтожен в Сирии в результате российского авиаудара, сообщили в пятницу, 16 июня, в Минобороны РФ.

Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен в конце мая в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГ. "По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - заявили российские военные.

"В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны", - сказали в Минобороны РФ.

Среди ликвидированных террористов - эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавшие район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГ Сулейман аль-Шауах.

Минобороны обнародовало подтверждающее уничтожение командного пункта ИГ фото

Российский авиаудар по командному пункту ИГ был нанесен 28 мая в 00:35 - 00:45 после подтверждения информации о месте и времени встречи главарей террористов.

В то же время, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что не располагает стопроцентным подтверждением информации о ликвидации лидера "Исламского государства"  Ибрагима Абу-Бакр аль-Багдади.

"Я, естественно, слышал об этих сообщениях. Пока у меня стопроцентного подтверждения этой информации нет - насчет уничтожения Абу-Бакр аль-Багдади", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу в Москве.

На протяжении последних лет периодически появлялись сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, однако впоследствии они не получали подтверждения. Последнее подобное сообщение появилось в СМИ 11 июня. Тогда британская Daily Mail со ссылкой на государственное телевидение Сирии написала, что лидер ИГ ликвидирован в результате авианалета на Ракку.

16.06.2017

Источник: INTERFAX.RU

Ликвидация «халифа»: уничтожен или нет «призрак»?

Заявление Минобороны России о предполагаемом уничтожении главаря террористической группировки ДАИШ Абу Бакра аль-Багдади ударом ВКС РФ 28 мая по сирийской Ракке вызвало большой резонанс в западных и ближневосточных СМИ.

Агентство France-Presse напоминает о множестве предыдущих подобных сообщений, которые, однако, не получили своего подтверждения.

46-летний аль-Багдади по прозвищу «призрак» последний раз появлялся на публике в июле 2014 года, когда в мечети «Ан-Нури» иракского Мосула он объявил о создании «халифата».

В предыдущий раз «халифа» внесли в список погибших главарей ДАИШ в ноябре 2016 года. Тогда колонна из лидеров, полевых командиров и боевиков ИГ была накрыта ударом ВВС США. Впрочем, после этого воздушного рейда «информагентство» террористов Amaq распространило аудиообращение аль-Багдади, в котором «халиф» призвал своих воинов до последнего оборонять Мосул.

Считается, что аль-Багдади покинул свою ставку в Мосуле в конце прошлого года. С этого времени его местоположение неизвестно. Предполагается, что он скрывался в населённых пунктах на сирийско-иракской границе, где джихадисты за годы оккупации вырыли целую сеть подземных коммуникаций.

16.06.2017

Источник: eadaily.com

См. по теме:

СМИ сообщили об уничтожении лидера ИГ в Ракке

Сирийское ТВ сообщило о ликвидации "министра войны" ИГ