В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что жестокая расправа, которую боевики радикальной террористической организации "Исламское государство" учинили над двумя китайскими педагогами в Пакистане, несмотря на все заявления западных СМИ, не является случайным актом насилия.

Пакистанская провинция Белуджистан, где было совершено похищение, а точнее, её административный центр — портовый город Гвадар, находятся в самом центре китайско-пакистанского экономического коридора, который, в свою очередь, является частью глобальной инициативы, известной как «Один пояс, один путь» (ОПОП). Данная инициатива напрямую угрожает доминированию Соединенных Штатов во всем мире, поскольку ставит экономическое развитие и взаимодействие в противовес военной диктатуре.

Стоит ли говорить, что Вашингтон спит и видит, как бы ему пустить данный проект под откос. Однако любые попытки военного вмешательства с его стороны неизбежно приведут к новому глобальному конфликту.

Именно по этой причине, подобному тому, как Вашингтон пытается подорвать основы сирийской государственности с помощью радикальных боевиков, так и новые акты насилия с их стороны призваны подорвать основы тех доверительных экономических отношений, которые Пекин выстраивает со своими соседями.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org