Боевики террористических организаций, в том числе "Исламского государства" активизировали пропаганду через социальные сети. Об этом сообщил руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергей Беседа.

«Происходит переориентация на менее затратные проекты, активизировалась работа в соцсетях и усилилась пропаганда через социальные сети, и вербовка боевиков именно тоже (происходит) через соцсети», — сказал он на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» в Москве.

Представитель ведомства сообщил, что за последнее время ситуация в сфере борьбы с международным терроризмом претерпевает изменения. По его словам, на Ближнем Востоке действующие террористические организации во главе с ИГ понесли потери в живой силе и технике, на 90% сократилась их экономическая база, финансировавшая сторонников экстремистов в регионе и за его пределами.

«Если сравнивать те поступления финансовые, которые были в 2014 году и оценивались примерно в $ 3 млрд, то в настоящее время боевикам ИГ удаётся получить $ 200−300 млн в год», — уточнил он.

Также снизились финансовые поступления игиловцев от добычи нефти и от налогов, которыми они обложили контролируемые ими территории, сказал руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ РФ.

06.09.2018

Источник: eadaily.com