Младший из четырех сыновей главаря террористический группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади ликвидирован в результате ударов ВКС РФ в Сирии. Об этом в среду, 3 октября, передало агентство Al Arabiya.

Телеканал приводит слова командира проправительственного ополчения Ирака «Хашд аль-Шааби» («Силы народной мобилизации») Джаббара аль-Муамари. «Младший сын аль-Багдади погиб в результате российского авиаудара в Сирии», — сказал аль-Муамари. По данным панарабского телеканала, операция была проведена 22 сентября.

Официальной информации на этот счет с российской стороны пока не поступало, отмечает ТАСС.

Как ранее сообщали СМИ, высокопоставленный источник в службах безопасности Ирака в сентябре заявил, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади умер после обнаруженного у него ещё несколько месяцев назад онкологического заболевания. Согласно источнику, последние месяцы аль-Багдади был парализован и скончался совсем недавно от «рака лёгких». Новость о его смерти не разглашается руководством ИГ, так как внутри террористической организации продолжается поиск преемника «халифа». Пожелавший остаться неназванным источник также отметил, что вокруг занятия места отошедшего в иной мир лидера ИГ развернулась острая борьба.

Один из сыновей аль-Багдади был ликвидирован в Сирии в результате ракетной атаки со стороны российских войск. Об этом в начале июля сообщили источники в военной разведке Ирака. По данным иракских спецслужб, 2 июля тремя ракетами в сирийской провинции Хомс был уничтожен оборудованный в пещере командный пункт ИГ. В нём находилось около тридцати «лидеров террористов», среди них — сын главаря ИГ Хутаиф аль-Бадри с его телохранителями.

«Аль-Бадри не был даже боевиком. Его использовали в качестве „иконы“, которую перевозили с одного места в другое, дабы поднять моральный дух игиловцев, в качестве пропаганды для сохранения остатков террористической организации», — отмечали военные разведчики Ирака.

Напомним, по данным разведки Ирака на начало мая этого года, лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади жив и скрывается в пустынных районах на востоке Сирии. В беседе с американским телеканалом Fox News директор департамента разведки и борьбы с терроризмом МВД Ирака Абу Али аль-Басри сообщил тогда предположительное место убежища главаря ИГ — селение Хаджин сирийской провинции Дейр-эз­-Зор в 30 км от иракской границы. По его словам, данная информация является «самой свежей».

Ныне «халифат» сохраняет контроль над небольшими анклавами на территории Сирии и Ирака, а также ведёт борьбу за укрепление своих позиций в Ливии и Афганистане. О фактическом разгроме ИГ в Ираке и Сирии было объявлено в конце прошлого года.

В силе остаётся обещанное властями США вознаграждение — $ 25 млн — за информацию, которая позволит захватить или ликвидировать главаря ИГ.

04.10.2018

Источник: eadaily.com