Журналисты CNN нашли в Сирии таджикского мальчика, родители которого были членами террористической группировки ИГ. Видеоролик репортажа опубликован на странице СNN в Facebook.

Журналисты обнаружили ребенка в одном из реабилитационных центров Аль-Холь. Это место является лагерем для тех, кто был перемещен с территории, подконтрольной ИГ, северо-восточной Сирии.

Выяснилось, что пятнадцатилетний подросток также воевал на стороне террористов. Он рассказал репортерам, как получал бомбу, оружие и пояс шахида, а также планировал взрыв на американской базе.

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сообщил, что более 550 граждан страны находятся в Сирии в лагерях беженцев. Из них 86 человек женщины, 228 — несовершеннолетние девочки и 240 – несовершеннолетние мальчики.

Дипломат отметил, что среди представительниц прекрасного пола в основном жены таджиков, которые участвовали в боевых действиях в этих странах на стороне ИГ.

Весной 2018-го из Ирака в Таджикистан вернулась девочка Марьям. Родители, братья и сестры девочки погибли во время бомбежек. Она прожила около полугода в детском приюте, где в августе 2017-го ее обнаружили журналисты RT.

19.09.2019

Источник: Sputnik Таджикистан