В ночь с субботы на воскресенье американские  военные в провинции Идлиб (Сирия) провели уникальную спецоперацию по ликвидации террориста номер № 1 – Абу Бакра аль-Багдади, главаря ИГИЛ. Об этом всему миру объявил президент США Дональд Трамп, которой вместе с вице-президентом США, советником по безопасности, министром обороны  и другими высокопоставленными военными лицами США наблюдал в прямом эфире ход военной спецоперации, аналог которой уже был в Абботтабаде (Пакистан) при Бараке Обаме, когда морские котики США ликвидировали Усаму бен Ладена и его помощников. О том, кем был Абу Бакр аль-Багдади пишет KAZISLAM.

«Прошлой ночью Соединенные Штаты совершили правосудие над террористическим лидером номер один в мире. Абу Бакр аль-Багдади мертв, – заявил президент. – Он был основателем и лидером ИГ, самой безжалостной и агрессивной террористической организации в мире» — заявил Президент США.

Кто такой Абу-Барк аль-Багдади (наст. имя Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри), столь долго и успешно скрывавшийся от ООН, Ирака, США, России, и других стран? Это глава нескольких международных террористических организаций, запрещенных в мире с различными в истории названиями («Аль-Каида в Ираке», «Исламское государство Ирак», «Исламское государство Ирака и Леванта») и  самопровозглашенный халиф «Исламского государства».

Он был иракским арабом из бедной семьи, всю свою сознательную жизнь прожил в г.Багдаде, по настоянию отца изучал ислам с раннего детства. Имеется информация, что он также учился в Багдадском университете и входил в жамаат мечети «Тобчи». Вел уроки по чтению Корана, исполнял обряды в мечети, собирал людей на намаз.

В молодости он вступил в ряды «Братьев мусульман», но разочаровался их деятельностью. Далее увлекся идеями джихада (разгар войны в Афганистане и Ираке) и в 32 года,  т.е. в 2003 году он примкнул к рядам террористов «Аль-Каиде» в Ираке.

В 2004 году он был пойман в Фаллудже, затем помещен в американский лагерь им. Р.Букка как участник антиамериканского восстания суннитов, и до 2006 года содержался там же.  В лагере, он вел религиозную агитацию и проповеди, читал азан, был имамом пятничных молитв, а также разъяснял (толковал) ислам в соответствии со своим пониманием для заключенных.

Именно там, в фильтрационном лагере для пленных в течение 5 лет, изучал возможности строительства новой организации, набирал сторонников и познакомился с отставными баасистскими военными и разведчиками из армии С.Хусейна, которые впоследствии и помогли ему создать самую ужасную в мире организацию.

Идея «халифата» и религиозная (такфиро-джихадиская) идеология ИГИЛ была отточена и обдумана членами «Аль-Каиды» именно в этот период, благодаря которой, религиозные фанатики и обиженные люди, лишенные власти военные Саддама, со всего мира привлекли более 45 тыс. такфиро-джихадистов и т. н. «умеренных салафитов» в свои ряды, используя агитацию по защите чести мусульман и возможности современных медиа-технологии (интернета, видеохостингов, форумов, соц.сетей и т.д.)

Через год после выхода из иракского лагеря, создав множество «исламских ячеек» Ираке и Сирии, он связался с неким Айюбом аль-Масри, главой на тот момент т.н. «Исламского государства Ирак» отделение «Аль-Каиды», который в последствии назначил Аль-Багдади руководителем т.н. шариатского комитета по соблюдению «законности» членами «ИГИ» установлении и предписании ислама.

Члены группировки, совершали теракты в людных местах, атаковали военных США, убивали и брали в плен сотрудников администрации (шиитов и суннитов), захватывали иностранных заложников (журналистов, врачей, предпринимателей) и т. д.

Религиозно-идеологическое обоснование естественно давал Аль-Багдади, как глава шариатского комитета организации ИГИ. После ликвидации главарей «Аль-Каиды» и «ИГИ» — Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади, некий отставной саддамовский военный офицер-разведчик Хаджи Бакр, помог Абу-Бакру возглавить «ИГИ» и стать во главе всех религиозных фанатиков и радикалов Ирака.

В 2011 году, чтобы отомстить за смерть Бен Ладена, Абу Бакр аль-Багдади начал угрожать всему миру, что посеет кровопролития, разрушения и через три дня они организовали теракты в г.Эль-Хилла, в результате которого 24 полицейских были убиты и 72 ранены.

Как сообщают СМИ, они взяли на себя ответственность за еще 23 теракта в том же году.

Эти и другие акции устрашения были задуманы, чтобы поднять авторитет нового главы ИГИ, как решительного руководителя «народно-освободительного движения» мусульман Ближнего Востока, а на самом деле террористической организации под прикрытием новым брендом — «Исламское государство Ирака». В октябре 2011 года американцы, назначили 10 млн. долларов за его поимку, после атаки ИГИ на мечеть «Умм аль-Кура», где в августе погибло более 28 человек.

Тем временем в соседней Сирии разгоралась гражданская война, именно она и привлекла нового лидера ИГИ к действиям. Он объявил о джихаде против режима Б.Асада и его сторонники начали участвовать в боевых действиях на юго-востоке САР, так как там нет американской армии с ее мощью и разведкой.  Ими было быстро изменено название ИГИ на новый бренд — «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), и далее на просто — «Исламского государство».

Сирийская война обогатила ИГИЛ, число сторонников возросло в сотни раз, все оппозиционно настроенные сирийцы и бывшие военные не задумываясь вступали к ним, не понимая, что это ответвление «Аль-Каиды», главное «Священная война» велась с религиозными лозунгами против заблудшего диктатора шиита Б.Асада. Аль-Багдади и его люди в Шуре (совет) ИГИЛ начали контролировать города и нефтяные месторождения, т.е. реальные ощутимые объекты в Ираке и Сирии, которые давали нужное укрытие и баснословную прибыль.

Чувствуя  военную и экономическую мощь, имея от 25 до 35 тыс. боевиков, он объявил себя «халифом всех мусульман» — Абу Бакром аль-Багдади, а также «потомком» пророка Мухаммада с.а.с, таким образом декламируя «святость своей власти» в ИГИЛ и на контрольных им территориях (Мосул, Фаллуджа, Киркук, Ракка и др.).

Именно война в Сирии сделала его популярным террористом номер один. В глазах радикалов и террористов, он пошел дальше Усамы бен Ладена, реально предпринимая дела по созданию «истинного Исламского государства» не контролируемого яхудами и крестоносцами, а также посредством жестокости своих сторонников стал знаменитым на весь мир.

Казни с отрубанием голов, сожжение живьем людей в клетках, массовые убийства, насильственное обращение в свою религию (под лозунгом ислама), работорговля, изнасилования, черные паспорта и знамена, оранжевые одежды, а также другие акции устрашения и человеконенавистничества сформировали его образ и стиль его группировки.

К сожалению, десятки тысяч заблудших мусульман в Центральной Азии, арабских странах и Европы поддались на пропаганду дьявола с человеческим лицом, и стали участниками его планов по дискредитации Ислама и убийству невинных людей разной веры.

Даже в последние часы своей жизни, он не пожалел собственных детей и взорвал их вместе с собой, хотя более 10 детей его соратников были выведены в ходе боевого столкновения.

За последние 3-4 года в мировых СМИ неоднократно публиковалась информация о том, что Абу Бакр аль-Багдади ликвидирован, но сегодня с высоких трибун США она реально  подтвердилась.

Несомненно, смерть Аль-Багдади – это огромный удар по террористической группировке «Исламское государство», но история знает, что не всегда все идет по плану. Мы помним ликвидацию второго человека иракской «Аль-Каиды», после которого, Абу Бакр аль-Багдади пришел к власти в группировке, выступил с популистскими лозунгами, был поддержан бывшими иракскими военными и сирийскими религиозными группировками, создал зловещую глобальную джихадистскую организацию. Теперь учитывая его «подвиги», и задел, который он задал экстремистам и террористам всего мира, опасно то, что в различных регионах могут появляться такие же фанатики, которые захотят «перерасти» и его в своей жестокости и беспринципности. Кроме того, титул террориста «Number №01» позволяет соперничать их главарю с мировыми лидерами держав в известности и цитируемости в СМИ, а это именно то, что нужно новым террористам в современном мире после примера саудита бен Ладена.

В реальности же, простые многие фанатики радикальных террористических организации не понимают, что Аль-Багдади в жизни был жалким трусом и глупым человеком.

Ранее он в Мосуле и Ракке позорно бежал с поля боя, оставив «братьев и сестер» на милость курдов и США, потом долгие годы скрывался от правосудия властей Ирака и Сирии, не появляясь в СМИ или полях сражения ИГИЛ.

«Халиф террористов» умер в панике и страхе. Манера его кончины в исламе имеет большое значение.

Ислам строго запрещает самоубийство, ибо это большой грех и проклятие до Судного дня.

Теперь даже салафитские богословы не смогут оправдать трусливый самоподрыв аль-Багдади и представить его как мученика за веру. Ведь он убил еще и детей, которыми прикрывался от врагов.

Сегодня ясно точно, что Абу Бакр аль-Багдади умер позорно, не было у него благого конца, и на этом закрылась страница его земной жизни.

Наш мир избавился от зла этого человека, Аллах ему судья и вершитель его судьбы. Имамы по всему миру, обязаны объяснять простым верующим историю этого человека, его заблуждения, жизнь и смерть, дабы это было уроком для мусульманской молодежи. Даже смерть этого «человека» стала уроком от Всевышнего для  людей.

В этой истории, несомненно, одно, кто имеет надежные знания, тот спасен от смуты и больших бед.

История его запомнит только с плохой стороны

29.10.2019

Источник: http://ctc-rk.kz