Страны СНГ будут создавать общие базы данных и обмениваться списками лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом 25 июля в Минске сообщил заведующий организационно-правовым отделом государственной службы финансовой разведки при правительстве Киргизии Чынгыз Кененбаев.

Информация прозвучала в ходе экспертного заседания в Исполнительном комитете СНГ по согласованию проекта договора о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

«Мы предусмотрели, что государства могут признавать списки террористов, чтобы на пространстве СНГ мы могли объединить усилия в целях борьбы с этим видом преступлений, то есть будут объединенные списки», — сказал представитель киргизской службы финансовой разведки. По его словам, признание списков будет осуществляться путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений, в частности, Киргизия и России уже наладили обмен такой информацией.

В проекте договора предусмотрены меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, мероприятия по сотрудничеству в сфере конфискации незаконно выведенного за пределы той или иной страны имущества и возвращения его назад. Он подчеркнул, что принятие данного документа позволит привести договорную базу стран СНГ «в соответствие с изменившимися международными универсальными стандартами по противодействию финансированию терроризма».

Документ был разработан Советом руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ. Предыдущее его обсуждение прошло в январе нынешнего года, после чего он был направлен в государства Содружества. Однако в ходе внутригосударственного согласования к документу поступил ряд замечаний и предложений.

«Если экспертное заседание одобрит проект договора, то планируется в ноябре его подписание в рамках Совета глав правительств», — сказал Кененбаев.

25.07.2017

Источник: eadaily.com