Группировка ИГ получает прибыль от нелегальной добычи полезных ископаемых в Афганистане, сообщает международная неправительственная организация «Global Witness», передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Накануне вышеупомянутая НКО опубликовала отчет о доходах, получаемых экстремистами от контроля месторождений на востоке страны – в частности, подобные случаи были зарегистрированы в уезде Ачин восточной афганской провинции Нангархар, где сосредоточены базы ИГ.

Исследование упоминает о том, что под контролем ИГ находятся крупные месторождения талька, мрамора и хромовой руды. Ежегодные доходы группировки от нелегальной добычи полезных ископаемых в Афганистане, по примерным оценкам, исчисляются сотнями тысяч долларов.

Ранее АфТАГ сообщал о нелегальной деятельности талибов по добыче полезных ископаемых в различных районах страны. К примеру, только теневой оборот полудрагоценных и драгоценных камней составляет около $200 млн.

Несмотря на то, что ИГ поддерживает в Афганистане небольшое по сравнению с талибами присутствие -1,5 - 2 тысячи человек, группировка настроена на активное использование местных ресурсов для расширения своего влияния и получения прибыли.

Анонимные источники, рискнувшие принять участие в беседах с сотрудниками НКО, сообщают, что ИГ привлекает к нелегальной добыче ископаемых иностранных инженеров – граждан Пакистана и Саудовской Аравии, а также обеспечивает поставки в шахты тяжелого машинного оборудования, необходимого для горных работ.

По данным «Global Witness», затем полезные ископаемые транспортируются в Пакистан, откуда их перекупают американские и европейские компании, передаёт телеканал «1TV».

«Вероятно, ИГ испытывает значительный стратегический интерес к афганским полезным ископаемым и контролирует некоторые из крупных районов их добычи, – отметил представитель «Global Witness» Ник Донован. – С учетом их практики использования природных ресурсов в Ираке и Сирии, это должно послужить тревожным сигналом как для афганского правительства, так и для администрации Трампа».

25.05.2018

Источник: ctc-rk.kz