Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана раскрыл личность идеолога «Исламского государства» Абу Усамы Казахи, которого террористы ранее объявили в розыск. В ответе на запрос редакции в КНБ сообщили, что речь идет об уроженце Акмолинской области Армане Мұратұлы (Какимове), 1977 года рождения, который является приверженцем салафизма.

В 2012 году, по данным спецслужб, он выехал в Египет для получения теологического образования. Далее, в 2013 году, перебрался в Сирию для участия в террористической деятельности на стороне ИГ. Является фигурантом уголовного дела по статьям 172 (Участие в иностранных вооруженных конфликтах) и 257 (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) Уголовного кодекса Казахстана, находится в международном розыске по линии Интерпола.

О том, что «Исламское государство» объявило Абу Усаму Казахи и еще одного русскоязычного идеолога Абу Аниса Дагестани «предателями» и «врагами Халифата», стало известно 3 июля. СМИ связывали эту зачистку с борьбой за контроль разных джихадистских группировок, а также стремлением избавиться от старых пропагандистов и вывести в информационное поле новых, чтобы обновить агентурную сеть в республиках бывшего СССР.

11.07.2018

Источник: МИА «Фергана»