7 августа специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки — заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов принял делегацию руководства палестинского «Исламского джихада» во главе с заместителем генерального секретаря движения Зиядом аль-Наххаля, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД отметили, что в ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по комплексу вопросов урегулирования палестино-израильского конфликта, включая развитие ситуации в секторе Газа и вокруг него.

«С российской стороны подчеркивалась важность скорейшего достижения общепалестинского согласия в рамках Организации освобождения Палестины, являющейся единственным законным представителем палестинского народа, как необходимой предпосылки для реализации его чаяний о создании независимого и территориально целостного Государства Палестина на базе соответствующих резолюций Генассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также Арабской мирной инициативы», — говорится в сообщении дипведомства.

Накануне в Москву для участия в переговорах с российскими официальными лицами прибыла делегация палестинского движения «Исламский джихад» (ИД). Визит организован по приглашению МИД России, говорится в сообщении пресс-службы ИД.

Делегацию возглавляет заместитель генерального секретаря движения Зияд аль-Наххаля. В неё вошли также члены политического бюро ИД Мухаммад аль-Хинди и Анвар Абу Таха.

Палестинское движение «Исламский джихад» признано «террористической организацией» в Израиле, ЕС, ряде стран Запада. Однако официальная Москва не считает палестинский ИД «террористическим» и поддерживает с его руководством контакты.

Это палестинское движение не следует путать с другими организациями, в названии которых присутствует упоминание «исламского джихада». Так, в Едином федеральном списке организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими, значится «Исламский джихад — Джамаат моджахедов». Данная группировка создана в 2002 году в пакистанском Вазиристане при участии террористической организации «Аль-Каида».

07.08.2018

Источник: eadaily.com