Таджикистан — вторая страна по объему получаемой помощи от центра поддержки и гуманитарной помощи короля Саудовской Аравии Салмана. Об этом заявил в Душанбе руководитель этого центра Абдуллох ибн Абдулазиз ар-Раби.

По его словам, центр со дня своего создания в 2015 году осуществил благотворительные проекты в 42 государствах мира, и Таджикистан после Йемена является основным получателем помощи. В Таджикистане за три года Центр короля Салмана реализовал гуманитарные проекты на сумму $ 9,5 млн.

На прошлой неделе Абдуллох ибн Абдулазиз ар-Робия принял участие в Душанбе в церемонии открытия современного учебного центра КЧС Таджикистана, которое было профинансировано этим центром на сумму свыше $ 1 млн. Кроме того, делегация Саудовсrой Аравии приняла участие в запуске гуманитарного проекта стоимостью $ 6 млн на юге Таджикистана — в районе Хамадони. Здесь будут проведены берегоукрепительные работы протяженностью 20 километров вдоль реки Пяндж. Теперь разгул стихии не грозит населению района численностью 135 тысяч человек, а свыше 14 тысяч гектаров сельхозугодий будут защищены в сезон паводков и ливней.

Саудовская Аравия и Таджикистан не имеют тесных экономических или торговых отношений, хотя арабская страна предоставила Таджикистану более $ 110 млн с момента установления дипломатических отношений через другие арабские фонды помощи и Исламский банк развития.

Саудовская Аравия увеличила гуманитарную и финансовую помощь Таджикистану в 2015 году, после охлаждения взаимоотношений с Ираном. Недоверие между Таджикистаном и Ираном появилось после событий 2013 года, когда в Иране задержали известного иранского олигарха Бобака Занджани, достигнув апогея в конце 2015 года после приглашения председателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири в Тегеран для участия на международной конференции «Исламское единство».

09.10.2018

Источник: eadaily.com