Берлинская полиция провела сегодня, 10 октября, масштабную спецоперацию в отношении двух т.н. «чеченских группировок» (tschetschenische Gruppen).

Как сообщает портал berlin.de, в Берлине и его пригороде полицейские организовали оперативно-следственные мероприятия в 19-ти объектах недвижимости, в которых проживает или работает чеченская диаспора.

В связи с обысками немецкие СМИ напоминают, что два месяца назад в Чеченском культурном центре на севере Берлина произошла стрельба. Тогда были ранены двое мужчин. Возможно, спецоперация связана с этим инцидентом.

Стоит отметить, что весной 2018 года влиятельное германское издание Focus опубликовало статью под заголовком «Берлин: Почему криминальные чеченцы считают Германию слабым государством».

«В настоящее время в поле зрения органов правопорядка находятся около 250 чеченцев, входящих в различные нелегальные группировки. Эти отличающиеся особой жестокостью и цинизмом банды уже взяли под свой контроль некоторые высокодоходные сферы криминального бизнеса германской столицы, например, торговлю наркотиками», — писала газета.

В 2016 году в Германии прошла целая серия антитеррористических операций против выходцев из Чечни, подозреваемых в финансировании терроризма.

10.10.2018

Источник: eadaily.com