В Казахстане осужденным за экстремизм будут читать лекции не только имамы, но и тюремные надзиратели. В Комитете уголовно-исполнительной системы рассказали, что практически все сотрудники колоний в скором времени получат еще и статус теологов. И эти меры, по мнению руководства МВД, позволят бороться с экстремизмом за решеткой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

«Мы уже обучаем их в Международном университете Яссави в Туркестане, в университете «Нур-Мубарак», представитель университета исламской культуры, и в своих профильных учебных заведениях МВД обучаем. Эти курсы были разработаны преподавателями совместно с учебными заведениями», — рассказывает начальник управления Комитета УИС МВД РК Бекболат Шакиров.

Сейчас в стране по террористическим статьям отбывают сроки около тысячи заключенных. В КНБ считают, что 85% из них после тюрьмы встают на путь исправления. А вот общественники говорят, что эти цифры слишком идеальные. Эксперты раскритиковали исправительные методы в тюрьмах — просмотр видеороликов и беседы с имамами. На деле их наблюдения показали, что заключенных вербуют в экстремистские группировки вовсе не те, кто попал за решетку по статье за терроризм. Это может делать абсолютно каждый, включая тех, кто отбывает наказание за мелкие нарушения. Но их чаще всего упускают из вида.

«Наш анализ показывает, что работа, которая была проведена до сегодняшнего дня неэффективная. Мы не видим конкретной эффективности, и нет методологии оценки и мониторинга этой работы», — говорит региональный директор представительства Международной тюремной реформы в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

06.12.2018

Источник: http://ctc-rk.kz