Очередная встреча между представителями США и  движения «Талибан», проведение которой было запланировано в Катаре, была перенесена по инициативе талибской стороны. Изначально о готовящихся переговорах сообщили источники из «Талибана», отметившие, что встреча будет проходить на двустороннем уровне, без участия делегатов от кабульских властей.

«После двусторонних консультаций, мы собираемся встретиться с американскими властями в Дохе в среду, – сообщил на условиях анонимности представитель руководства повстанческого движения. – Встреча будет продолжаться на протяжении двух дней – среды и четверга».

Как ранее сообщали СМИ, в начале января американская сторона собиралась провести международную встречу с представителями «Талибана» в Саудовской Аравии, при этом на мероприятии также предполагалось присутствие делегатов от официального Кабула.

Впоследствии переговоры были перенесены на неопределённый срок – средства массовой информации связывают данное событие с нежеланием талибской стороны участвовать в диалоге с афганским правительством.

По словам источников из повстанческого движения, на повестке встречи планировалось обсуждение перспективы вывода иностранных войск из Афганистана, вопросов обмена пленными и снятия санкций с талибских деятелей, передаёт телеканал «Толо».

Тем не менее, при обсуждении организационных вопросов сторонам не удалось прийти к согласию, в связи с чем встречу в Катаре также пришлось отложить. По некоторым данным, предметом расхождений послужил вопрос присутствия делегатов от Кабула на встрече.

Напомним, что в настоящее время США и другие государства, в том числе страны-соседи Афганистана, прилагают усилия для развития диалога с движением «Талибан». Главным препятствием на пути продвижения мирного процесса является отказ талибов от переговоров с официальным афганским правительством.

Постоянное исключение Кабула из участия в подобных мероприятий успело послужить поводом для критики данных инициатив. Многие афганские политические силы и общественность страны неоднократно выражали сомнения в соответствии переговоров заявленным целям, а также выражали опасения в связи с тем, что внешние силы решают вопросы государственного значения без участия правительства страны.

08.01.2019

Источник: «Афганистан.Ру»