Спам-рассылка ложных сообщений о заложенных в зданиях Магнитогорска взрывных устройствах пришла в городские учреждения в понедельник из-за границы, сообщил глава города Сергей Бердников журналистам.

"Корни уходят, я могу сказать, за границу. На самом деле авторы, может быть, и не знают, где Магнитогорск находится (...) Но, видимо, пользуясь случаем... Могу заверить, что никакой серьезности эти сообщения не несут", - отметил Бердников.

Он также уточнил, что письма с угрозами пришли в разные заведения, в том числе в больницу и школу.

"Информация такая есть, по разным заведениям пришли такие уведомления, соответствующие службы этим занимаются, и я думаю, они дадут оценку этому факту", - сказал глава города.

Он также подчеркнул, что, в соответствии с алгоритмом реагирования на сообщения о фактах терроризма, все факты всегда проверяются и не могут быть проигнорированы. "Сегодня все эти учреждения проверены, ни одно из них (сообщений - ИФ) не подтвердилось", - отметил мэр города.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в понедельник проверяли здания в Магнитогорске в связи с массовой рассылкой на электронные адреса учреждений о заложенных в них взрывных устройствах.

В мэрии сообщения назвали спам-рассылкой и попросили жителей не поддаваться на провокации.

В социальные учреждения Магнитогорска разослали письма с угрозами взрыва

21.01.2019

Источник: INTERFAX.RU

Рассылка о бомбах в зданиях Магнитогорска пришла из-за рубежа

У родственников погибших 31 декабря минувшего года при взрыве в одном из жилых домов Магнитогорска ещё не высохли слезы от утрат, а им угрожают новыми взрывами. Угрозы рассылаются неизвестными по электронной почте. Причем, массово. Об этом горожане сообщают в мэрию. К утру понедельника соответствующих сообщений набралось уже не одну сотню.

Скриншот такого письма (они все как под копирку) опубликовал один из его получателей, и обнародовал его на своей страничке в соцсетях. «Власти неспособны контролировать безопасность населения. Мы предупреждали, что в доме бомба, но властям было до лампочки. Так же с маршруткой, они не приняли сигнал. Теперь отправляем вам предупреждение в электронном виде», — сказано в анонимном послании. И дальше — о том, что 21 января 2019 года до захода солнца по городу прокатится серия взрывов. Якобы бомбы заложены в общественных местах.

Поступают подобные письма и в организации. Их получили, в частности, в городской больнице № 1. Об этом стало известно от близких тех людей, которые там лечатся. В стационар экстренно прибыли специалисты МЧС, сотрудники МВД. Началась эвакуация пациентов. Вызвали полицейских и в школу № 62, тоже не оставшуюся без внимания анонимов. Там всех эвакуировали из здания. Уроки отменили.

Неспокойно также в мэрии, куда обращаются магнитогорцы. Они требуют принять меры, разобраться «со странными письмами». Не понимают, как их автор (или авторы) смогли узнать личные электронные адреса людей? Их ведь в справочной не оставляют!

В управлении ФСБ по Челябинской области информацию о полученных письмах подтвердили, но не комментируют, поясняя через свою пресс-службу, что «проводят проверку вместе с другими ведомствами». Мол, реагируем, проверяем, отрабатываем каждое сообщение. В общем, не паникуйте, уважаемые граждане.

Легко сказать! Особенно учитывая, что начались угрозы ещё несколько дней назад. О них стало известно 18 января, когда о причастности к взрыву дома 31 декабря и сутками позже — маршрутки в центре города, заявили представители запрещенной в России террористической организация «Исламское государство». Об этом сообщил telegram-канал, специализирующийся на военных конфликтах. А потом и сайт организации SITE Intelligence Group (американская компания, которая отслеживает онлайн-активность организаций). Согласно этим сообщениям, со ссылкой на информацию сторонников бандитской группировки, те сумели заложить взрывчатку в жилом здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание воинствующая группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт. При этом никаких подробностей, кроме тех, что уже общеизвестны, не приводилось.

Была распространена ещё одна «версия» другого telegram-канала. В ней в качестве основного доказательства в пользу версии о теракте, приводится звонок некоего свидетеля в службу 112, в котором он говорит, что автомобиль въехал в арку и взорвался. Но — опять это «но»! — был взрыв или нет, автор расследования не знает. Да и следов автомобиля не найдено.

Представители Следственного комитета РФ по Челябинской области отвечают на все это однозначно: не верьте! Следов взрывчатых веществ на месте ЧП не обнаружено. Региональным коллегам вторят их вышестоящие товарищи из СК России. «С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа, — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко. — Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на фрагментах, изъятых с места происшествия, экспертами и криминалистами не обнаружено. Назначен комплекс экспертиз. Наряду с этим идет сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира».

Можно, конечно, не верить. Но попробуй не нервничай, узнав от заболевшего родственника из больницы, что там «угроза взрыва». Или от ребенка-школьника о том, что всех ребят экстренно выводят из классов. А от знакомых — что их дом окружили полицейские, «кого-то там ловят» (и такие случаи есть). Психологи знают: иные угрозы по стрессу, который они вызывают у человека, сравнимы с самим терактом…

Их пережили без малого года назад жители Кемерово. В марте 2018-го там, в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» случился страшный пожар, унесший жизни 60 человек, большинство из которых дети. И так же, едва погибших похоронили, как на интернет-почту и мобильные телефоны жителей Кемерово стали приходить послания с угрозами новых страшных происшествий. Сообщалось, в частности, о минировании местных шахт.

И тогда, как и сейчас с Магнитогорском, а до этого с Петербургом, где в апреле 2017-го случился страшный теракт в метро (погибли 16 человек, более ста получили тяжелые травмы), оперативные службы далеко не сразу смогли отследить, откуда шли звонки. Только спустя много дней во всех этих случаях было высказано предположительно: вроде бы откуда-то из Джакарты, Индонезии, Украины.

Поверить в то, что российские спецслужбы не могут вычислить телефонного или интернет- террориста, сложно. А как же современные технологии? Их развитию, оснащенностью ими ФСБ и Службы внешней разведки РФ на Западе ходят легенды. В самом ЦРУ вздрагивают от одного упоминания о нашем (то есть, их, отечественных разведчиков) умении «везде незаметно пролезть, на все повлиять». А тут какие-то доморощенные анонимы!..

И эти письма с угрозами на личную почту людей… Сколько сказано уже было о том, что интернет отслеживается «теми, кто должен отслеживать». Блокируются сайты, призывающие и распространяющие заведомо ложную, а также опасную для жизни информацию!.. Что же сейчас — почему не блокируются? Или что — следов взрывчатки не обнаружено, дальше, граждане, как в том кино — «сами, сами»?..

В понедельник во второй половине дня «Интерфакс» распространил заявление главы Магнитогорска Сергея Бердникова о том, что спам-рассылка ложных сообщений о заложенных в зданиях взрывных устройствах пришла в городские учреждения из-за границы.

«Корни уходят, я могу сказать, за границу. На самом деле они (авторы), может быть, и не знают, где Магнитогорск находится (…) Но, видимо, пользуясь случаем… Могу заверить, что никакой серьезности эти сообщения не несут», — отметил Бердников.

Людмила Гореева

21.01.2019

Источник: http://svpressa.ru