В Узбекистане остается угроза роста радикальных настроений из-за слабости экономики и государственного управления, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление директора национальной разведки США Дэниела Коутса.

«Политическое «открытие» Узбекистана при президенте Шавкате Мирзиёеве улучшит перспективы сотрудничества внутри региона, но слабое управление и уязвимая экономика повысят риск радикализации», — говорится в показаниях Коутса конгрессу.

В ноябре в Узбекистане по решению Шавката Мирзиёева прошли внезапные военные учения, в ходе которых отрабатывались различные сценарии мобилизации вооруженных сил и отражения угроз. По мнению российского военного эксперта Игоря Коротченко, подобные маневры объясняются довольно напряженной обстановкой в Афганистане и Сирии, а также связаны с реальной угрозой переброски боевиков непосредственно к границам республик Центральной Азии.

Ранее посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев также сообщил, что боевики из других регионов перетекают в Афганистан, прежде всего в северную часть страны, на границе с Таджикистаном. Он обратил внимание на то, что террористы создают угрозу и Узбекистану, несмотря на хорошо укрепленную и небольшую границу.

30.01.2019

Источник: uz.sputniknews.ru