В Согдийской области, что на севере Таджикистана, четверо заключенных получили новые сроки за создание запрещенной группировки «Джамаат Ансаруллах» в колонии 3/5 города Худжанда, в которой они отбывали наказание, сообщает «Азия-Плюс». Председательствовавший на процессе судья Худжандского городского суда Маьруфчон Рустамзода рассказал, что ранее все четверо были осуждены за аналогичное преступление.

Суд признал виновными по статьям 187 («Создание преступного сообщества») и 307 («Участие в деятельности запрещенной экстремистской организации») Нозима Курбонова (25-летний житель Истаравашана, был приговорен 7 августа 2015 года к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы), Шарафа Халимова (34-летний житель Истаравшана, был приговорен 30 апреля 2015 года к 11 годам), Илхома Мамаджонова (30-летний житель Спитаменского района, был приговорен 19 марта 2015 года к 9 годам) и Хамида Воситалиева (28-летний житель Истаравшана, был приговорен 31 мая 2017 года к 9 годам и 6 месяцам).

«Нозим Курбонов в колонии объявил себя эмиром (лидером местного отделения) экстремистской группировки «Джамаат Ансаруллах» и стал призывать в свои ряды лиц, отбывавших наказание за причастность к этой группировке и за экстремизм. Он привлек троих вышеназванных осужденных, они занимались распространением идей «Джамаата Ансаруллах» среди заключенных», – пояснил Рустамзода.

Он также отметил, что Мамаджонов отвечал за то, чтобы руководство колонии не узнало об их делах, и использовал для этого «доверенных лиц». Курбонова приговорили к 22 годам лишения свободы, остальных троих — к 20 годам. Срок наказания осужденные будут отбывать в колонии строгого режима.

Группировка «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха») впервые заявила о себе осенью 2010 года, взяв на себя ответственность за теракт в Худжанде. Ее члены также имели отношение к событиям в Раштской долине осенью 2010 года, где действовали бандформирования под руководством бывших полевых командиров, принимавших участие в гражданской войне в Таджикистане.

В мае 2012 года «Джамаат Ансаруллах» был признан таджикистанским судом экстремистской организацией. Позже группировка развернула в интернете активную деятельность по вербовке молодых таджикистанцев на джихад в Сирию и Ирак. В целом, по оценкам спецслужб, численность «Джамаата Ансаруллах» в предыдущие годы не превышала нескольких десятков человек.

02.04.2019

Источник: МИА «Фергана»