Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии вынес на общественное обсуждение законопроект, направленный на усиление контрразведывательной деятельности. Документ размещен на тематическом сайте.

Согласно законопроекту следственные судьи получат право инициировать контрразведывательные мероприятия, затрагивающие тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Также судьи смогут разрешать контрразведчикам нарушать неприкосновенность жилища. Кроме того, при контрразведывательных мероприятиях можно будет получать биометрические данные человека без его согласия.

Одновременно закрепляется право контрразведчиков вести свою деятельность в местах лишения свободы. При этом Национальный центр по предупреждению пыток не должен будет вмешиваться в контрразведывательные мероприятия во всех случаях, кроме собственно применения пыток.

Также ГКНБ планирует расширить возможности защиты иностранных граждан, содействующих киргизским контрразведчикам. Предлагается предусмотреть для них самих и их близких родственников упрощенный порядок принятия в киргизское гражданство. В ГКНБ поясняют, что эти люди подвергаются высокому риску: во всех странах для них предусмотрено тюремное заключение, а в некоторых — смертная казнь.

Вероятнее всего, в последнем случае имеется в виду Китай: именно в этой стране в наши дни наиболее активно применяется смертная казнь, при этом Китай и Киргизия имеют прочные экономические связи и неоднозначные политические отношения. Впрочем, в связи с особенностями менталитета китайцев их вербовка иностранными спецслужбами как раз маловероятна.

В марте в Киргизии разразился шпионский скандал: ряд депутатов парламента и СМИ обвинили в сотрудничестве с таджикскими спецслужбами вице-премьера Жениша Разакова. Они пояснили, что он недостаточно активно отстаивал позицию Киргизии на переговорах в связи с недавним пограничным конфликтом. ГКНБ пришлось провести проверку в связи с этими заявлениями. В итоге 1 апреля было объявлено, что информация о связях вице-премьера с иностранными спецслужбами не подтвердилась. В ГКНБ подчеркнули, что вброс информации, дискредитирующей политических деятелей, как раз может являться следствием работы иностранных спецслужб.

04.04.2019

Источник: МИА «Фергана»