На летнем саммите G20 в Японии планируют обсудить международные меры борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма через криптовалюты.

В декабре прошлого года саммит G20 завершился подписанием итоговой декларации, в которой нашлось место и цифровым валютам. Лидеры двадцатки договорились самостоятельно разрабатывать решения для сбалансированного подхода к криптоиндустрии и предоставить результаты к следующему саммиту в Японии.

Теперь нормативно-правовая база, над которой работали больше трех месяцев, будет представлена ​​на встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20 с 8 по 9 июня, в Фукуоке.

Эта встреча будет посвящена проблемам грязных денег и финансирования терроризма. Страны-участницы хотят договориться о введении новых общих правил, которые касаются анонимных валют. В первую очередь, речь идет об идентификации лиц, использующих анонимные платежи, чтобы обеспечить прозрачность денежных потоков и избежать отмывания денег (AML).

Потенциальные возможности финансирования терроризма (CTF) через анонимные криптовалюты — еще одна из проблем, которую должна решить четкая идентификация крипто-пользователей.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы налогообложения криптовалютных операций и возможности трансграничных платежей на основе блокчейна.

Пока нет конкретной информации о предложениях по регулированию, которые будут обсуждаться. Однако многие криптоэнтузиасты справедливо считают политику AML и KYC противоречащей основному принципу криптовалют — конфиденциальности.

09.04.2019

Источник: ForkNews