Соединённые Штаты планируют кардинальное сокращение численности персонала своего посольства в Афганистане, причём раньше намеченных сроков. Государственный секретарь США Майк Помпео ускоряет шаги по сокращению дипломатического персонала в Кабуле на 50%. Сокращения начнутся уже в конце мая, передаёт агентство Reuters.

Распоряжение американского госсекретаря о сокращению крупнейшего дипломатического представительства США за рубежом поступило примерно на год раньше, чем ожидалось. Это неожиданное развитие событий происходит на фоне отсутствия серьёзного прогресса в переговорах с талибами, целью которых является вывод американских войск из Афганистана, отмечают комментаторы.

В посольстве США в Кабуле работают около 1,5 тыс сотрудников. На расширение и обеспечение безопасности посольства четыре года назад было потрачено 800 млн долларов.

Представитель Госдепартамента на вопрос о сокращении штата в посольстве США в Кабуле сообщила, что дипломатическое ведомство «регулярно пересматривает наше присутствие в зарубежных миссиях, что отражает меняющиеся обстоятельства и наши политические цели». Она также заявила, что приоритет президента Трампа — «прекращение войны в Афганистане» посредством «устойчивого мирного урегулирования и акцента на борьбу с терроризмом». При этом в Госдепе дали понять, что США намерены сохранить «активное присутствие» в Афганистане.

Напомним, президент Дональд Трамп ранее заявлял о планах сокращения вдвое численности американского военного контингента в Афганистане, где в настоящее время находится около 14 тыс. солдат и офицеров ВС США.

28.04.2019

Источник: eadaily.com