Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани принял прошение об отставке, поданное начальником Управления национальной безопасности Мохаммад Масумом Станикзаем на фоне серьёзного ухудшения ситуации с безопасностью в стране.

Масум Станакзай

Поводом для прошения послужил очередной случай гражданских потерь в ходе боевой операции на территории города Джелалабад, административного центра восточной провинции Нангархар.

Прошедшей ночью при зачистке служащими УНБ были убиты четыре человека, приходившиеся друг другу братьями. Впоследствии власти провинции сообщили, что погибшие являлись мирными жителями, один из которых занимал пост советника верхней палаты парламента по вопросам права.

«Будучи ответственным государством, мы нетерпимы к гражданским потерям, – отметил Ашраф Гани в своём заявлении. – Трагедия в Джелалабаде произошла вопреки прежним заверениям и изменениям в инструкциях, касающихся зачисток и поисковых операций».

На проблему гражданских потерь недавно обратил внимание спецпредставитель генерального секретаря ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото. Тем не менее, в настоящее время намного более серьёзную угрозу для афганского населения представляет рост активности талибов.

Комментируя отставку Станикзая, афганский лидер признал, что более чем за три года службы на посту главы Управления национальной безопасности тот добился успехов по другим направлениям своей работы.

Как отмечают афганские СМИ, несколько дней назад в беседе с президентом журналисты обращали внимание на долгий срок службы главы УНБ по сравнению с министрами обороны, которых за время президентства Гани сменилось уже пятеро.

Примечательно, что в мае 2016 года кандидатура Станикзая выдвигалась президентом на пост главы военного ведомства. Претендент не получил достаточной поддержки для того, чтобы занять министерский пост, однако в скором времени возглавил УНБ.

05.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»