Американцы в Афганистане понесут еще более значительные потери, чем сейчас, из-за отказа от переговоров, заявил представитель «Талибана» Забихулла Муджахид в воскресенье, 8 сентября.

«Американцы пострадают более, чем кто бы то ни было, за отказ от переговоров», — говорится в распространенном заявлении движения.

По его словам, переговоры между сторонами шли достаточно успешно до субботы. На 23 сентября было намечено начало внутриафганского диалога.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп отменил запланированную секретную встречу с лидерами «Талибана» из-за теракта в Кабуле, который унес жизни 12 человек, включая одного американского военнослужащего.

08.09.2019

Источник: INTERFAX.RU

Талибы заявили о готовности продолжить переговоры с США

Движение «Талибан» отреагировало на решение президента США Дональда Трампа прекратить переговоры.

В заявлении, распространенном повстанческим движением, отмечается, что стороны провели «продуктивные переговоры» и готовились к подписанию мирного соглашения. Талибы подчеркнули, что 23 сентября, после подписания соглашения с США, намеревались принять участие в межафганских переговорах.

Представители повстанческого движения отметили, что отмена переговоров наносит ущерб репутации США и свидетельствует о нежелании американской стороны заключать мир. Они добавили, что реакция Трампа на атаку в Кабуле говорит о нетерпении Вашингтона, добавив, что «сотни афганцев приняли мученическую смерть в результате атак со стороны США и их международных союзников».

Кроме того, талибы сообщили, что предложение о встрече с Трампом было передано им в  конце августа спецпредставителем США по афганскому урегулированию Залмаем Халилзадом. Однако, по их словам, они отложили встречу до подписания мирного соглашения.

В заявлении также сообщается, что «Талибан» намерен продолжить борьбу до полного вывода войск из Афганистана. Тем не менее, повстанческое движение выразило уверенность, что США вернутся к диалогу и примут их требования.

«Исламский эмират имеет свою политику и твердую позицию. Мы призывали к переговорам 20 лет назад, и сегодня такая же позиция, и мы считаем, что США необоснованно возвращаются к своей предыдущей  позиции», — подчеркивается в заявлении талибов.

Напомним, что на фоне переговоров с США «Талибан» повысил свою активность во многих афганских провинциях. Накануне президент США Дональд Трамп заявил об отмене переговоров с талибами из-за атаки в Кабуле, в ходе которой погиб американский военный.

Стоит отметить, что сегодня пресс-служба президентского дворца заявила, что основным препятствием на пути к миру является насилие со стороны повстанческого движения.

08.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»