Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов 13 сентября провел переговоры в Москве с делегацией движения «Талибан».

Как сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на МИД РФ, в ходе встречи стороны подчеркнули необходимость возобновления диалога с  США.

«С российской стороны была подчеркнута необходимость возобновления переговоров между США и движением талибов. «Талибан», в свою очередь, подтвердили готовность к продолжению диалога с Вашингтоном», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил об отмене переговоров с талибами. Поводом для прекращения диалога послужила очередная атака, в ходе которой погиб американский военнослужащий.

Впоследствии повстанческое движение выразило готовность к продолжению переговоров, однако Трамп в очередной раз дал понять, что не видит смысла в возобновлении диалога.

Отметим, что переговоры с афганским правительством являлись одной из составляющих проекта мирного соглашения между «Талибаном» и США, и свёртывание диалога с вооружённой оппозицией вновь поставило мирный процесс под угрозу.

14.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»