Представитель катарского представительства «Талибана» Шер Мохаммад Аббас Станикзай заявил, что повстанческое движение может вести войну с США на протяжении 100 лет.

В интервью телеканалу “RT” Станикзай поставил под сомнение приверженность Вашингтона прекращению военного конфликта и подчеркнул, что талибы будут продолжать борьбу до тех пор, пока США не выведут войска из Афганистана.

Он добавил, что «Талибан» сможет урегулировать разногласия с афганским правительством  только после подписания соглашения с США и договоренностях о выводе войск.

«Наша позиция заключается в том, что нет никакого другого варианта урегулирования, кроме мирных переговоров, — отметил Станикзай. – Мы надеемся, что мистер Трамп пересмотрит свое заявление и вернется туда, где мы были».

Напомним, что на прошлой неделе президент США объявил о прекращении диалога с талибами. Поводом для отмены переговоров послужила очередная атака в Кабуле, в ходе которой погиб американский военнослужащий.

Впоследствии повстанческое движение заявило, что удивлено свертыванием диалога, и выразило готовность продолжить переговоры. Однако Трамп в очередной раз дал понять, что возможности для переговоров не существует.

В конце минувшей недели делегация «Талибана» посетила Москву и провела переговоры со спецпредставителем РФ по Афганистану Замиром Кабуловым. Стороны сошлись во мнении о необходимости продолжить диалог с Вашингтоном.

16.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»