Более 20 тысяч иностранных боевиков-террористов все ещё могут находиться в Сирии и Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора мониторинговой группы ООН по террористическим группировкам «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» и радикальному движению «Талибан» Эдмунда Вальтера Фиттон-Браун.

«Безусловно, Ирак и Сирия породили наибольшее число иностранных боевиков-террористов, из всех, что мы когда-либо видели, цифры значительно превышали 40 тысяч. Мы пытается рассчитывать, основываясь на информации государств-членов, с учетом того, сколько боевиков было ликвидировано… Мы уверены, что число ещё остающихся в живых превышает половину (от 40 тысяч), мы говорим о более чем 20 тысячах человек, по некоторым оценкам, число превышает 25 тысяч», — заявил Фиттон-Браун.

Он отметил, что некоторые из иностранных боевиков будут отбывать длительные сроки в тюрьмах в Ираке, Сирии, Турции и в странах их происхождения, другие получат более короткие сроки и выйдут на свободу. Фиттон-Браун подчеркнул, что некоторым удастся избежать правосудия, и число тех боевиков, которые будут представлять угрозу в будущем, вызывает беспокойство.

Фиттон-Браун также заявил, что группа мониторинга ООН считает, что в сирийской провинции Идлиб находятся «значительно больше 10 тысяч боевиков (террористов)», принадлежащих к различным группировкам, поскольку следует также брать в расчет посредников и сторонников, в том числе тех, которые находятся в лагерях на севере Сирии.

«Я имею в виду, мы говорим о более, чем 70 тысячах только в «Аль-Хоул». Другие лагеря значительно меньше, чем «Аль-Хоул», но мы все равно говорим об общей цифре, которая приближается к 100 тысячам. Это много людей. Конечно, многие из них — дети, много среди них и женщин, некоторые из них могут быть ни в чем не повинные члены семей, но и это стоит ставить под вопросом, поскольку, как вам известно, многие женщины играли активную роль в ИГ», — отметил Фиттон-Браун.

09.11.2019

Источник: РИА Новости