На полях Всемирного экономического форума, проходящего в Давосе, состоялась встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Пакистана Имран Хана, в ходе которой обсуждались вопросы урегулирования ситуации в Афганистане.

Ещё до встречи с американским президентом Имран Хан отметил, что восстановление мира и стабильности в ИРА посредством переговоров с запрещённым в России движением «Талибан» является предметом общего интереса для каждой из двух стран.

«К счастью, мы на одной волне – каждый из нас заинтересован в мире и своевременном переходе к переговорам между «Талибаном» и афганским правительством», – отметил пакистанский премьер.

По словам Имран Хана, в ходе двусторонней встречи были рассмотрены и вопросы отношений с Индией, однако обсуждение мирного процесса в Афганистане носило приоритетный характер. По итогам мероприятия стороны договорились о продолжении усилий, направленных на мирное политическое разрешение многолетнего конфликта в ИРА.

Очередная американо-пакистанская встреча по афганскому вопросу послужила свидетельством потепления в отношениях между двумя странами, что подтвердил в своём выступлении Трамп.

«Несмотря на то, что я бы не сказал, что во все времена наши позиции были близки, сейчас мы действуем в очень тесном сотрудничестве в связи с имеющимися отношениями», – заявил президент.

На прошлой неделе глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Курейши сообщил о прогрессе в американо-талибском диалоге, упомянув о вкладе своей страны в афганское урегулирование.

В настоящее время в Дохе продолжаются переговоры между «Талибаном» и США по вопросу подготовки к заключению мирного соглашения, и талибская сторона также сделала заявление о продвижении в диалоге.

Между тем визит в Пакистан совершает заместитель помощника госсекретаря США Эллис Уэллс, участвующая в консультациях с пакистанскими властями по вопросам мирного урегулирования и общей ситуации в ИРА.

22.01.2020

Источник: Афганистан.ру