Процесс освобождения заключенных членов движения «Талибан» затягивается не только из-за незаинтересованности официального Кабула в реализации мирного плана в намеченные сроки, заявил европейский дипломатический источник. «В этом вопросе немало других трудностей, – сказал собеседник портала. – Одна из них – это присутствие в списках, переданных талибской стороной, имён боевиков, которые были обвинены в громких терактах, в том числе тех, в результате которых погибли иностранные граждане. Например, среди них – обвиняемые по делу о взрыве возле посольства Германии в Кабуле. В результате этого теракта погибли по меньшей мере 150 человек. Это обстоятельство и геополитическое соперничество между внешними игроками позволяет Кабулу найти понимание в столицах некоторых европейских государств».

Накануне движение «Талибан» сообщило об освобождении 35 захваченных афганских военнослужащих и полицейских. «35 солдат и полицейских администрации Кабула были освобождены из тюрем», – написал в Twitter представитель катарского политического офиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

Процесс вывода контингента форсируется американской администрацией. Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи на этой неделе сообщил, что Соединенные Штаты уже сократили свое присутствие в Афганистане до 8600 человек, выполнив взятые на себя обязательства в рамках февральского соглашения с талибами. «Мы договаривались перейти на рубеж в восемь с половиной тысяч в течение 135 дней, — отметил военачальник, выступая на мероприятии, которое проводил Институт Аспена. – Мы сейчас находимся на этом уровне. Мы выполнили нашу часть соглашения». Правда, по его словам, полный выход контингента из Афганистана произойдет, когда все условия со стороны талибов будут выполнены. Это касается связи с радикальными группировками, следует из выступления Маккензи. Более сдержанно к идее сокращения контингента относятся европейские столицы.

Афганский телеканал 1TV недавно сообщил, что переговоры о мире между представителями афганских властей и движения «Талибан» начнутся в течение ближайших двух недель. По этой информации, межафганский диалог стартует в Катаре менее чем через две недели. Правда, официальных данных по поводу конкретной даты начала переговоров между правительством Афганистана и боевиками до сих пор не нет. Как указал официальный представитель афганского министерства иностранных дел Гран Хевад, «вся подготовка с технической точки зрения уже проведена». Он обратил внимание на то, что первая встреча в рамках межафганских переговоров пройдет на территории Катара. Как известно, афганская сторона не хочет, чтобы на катарской площадке проходил весь процесс. Эмират – то место, где базируется политический офис афганской группировки. Для официального Кабула это враждебная обстановка.

20.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»