По сведениям афганских спецслужб главари радикального движения «Талибан» в течение последних нескольких дней тайно находились в провинции Фарах и провели совещания с полевыми командирами, а также с иностранными наемниками.

Не исключается, что возглавлял делегацию руководства талибов лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Отмечается, что во время нахождения главарей талибов на территории провинции под давлением боевиков были отключены средства мобильной связи.

Афганская разведка с уверенностью сообщает о прибытии на территорию провинции Фарах министра финансов талибов. По неподтвержденным данным, делегацию мог возглавлять и сам Хайбатулла Ахундзада, отметил  в интервью корреспонденту западного филиала телеканала Ariana News начальник управления безопасности провинции Фарах Гулбахор Муджахид.

«Я не могу на 100 % подтвердить прибытие самого Хайбатуллы Ахундзоды, но по данным разведки, делегация главарей талибов, среди которых был министр финансов движения, провела совещание в уездах Батво, Гулистон, Девори Сурх. Главари талибов также встречались с некторыми иностранцами. Мы не можем пока сказать точно, поданными какого государства они были», — сообщил офицер.

Башар Ахмад Гардези

19.10.2017

Источник: gumilev-center.af