Правительство Афганистана полностью контролирует лишь 57% районов страны. Об этом в пятницу, 17 ноября, сообщил исполняющий обязанности генерального инспектора Пентагона Гленн Файн.

По его словам, в конце сентября, согласно оценкам минобороны США, "в боях участвовали от 25 тыс. до 35 тыс. боевиков движения "Талибан". "Во время летней наступательной кампании талибов сражения шли в 21 из 34 афганских провинций, - говорится в докладе. - Но талибам так и не удалось в период с июля по сентябрь захватить дополнительно какой-либо административный центр".

"По состоянию на конец августа 54 из 403 районов в Афганистане находились под полным контролем или влиянием талибов - на девять больше, чем в феврале, - указал Файн. - Соответственно количество районов, которые полностью контролирует правительство, уменьшилось с 243 до 231". В остальных 120 районах ситуация остается неопределенной.

Как заметил Флин, афганское правительство поставило перед собой цель добиться того, чтобы "к 2020 году 80% населения страны проживало на территории, которую бы оно контролировало". В конце сентября "64% афганцев жили на такой территории", добавил он. Численность населения страны составляет сейчас "почти 32 млн человек", пояснил представитель Пентагона. "11% афганцев живут в районах, находящихся под контролем талибов, и еще 25% - в остальных районах", - подчеркнул он.

"Талибан" укрепил свои позиции в основном в южных провинциях, а также в провинции Кундуз на северо-востоке страны, указывается в докладе.

17.11.2017

Источник: ТАСС