Мирные переговоры между афганским правительством и движением «Талибан» состоятся, как ожидается, в конце февраля в Узбекистане. Об этом «Фергане» 22 января сообщил один из высокопоставленных представителей талибов, пожелавший остаться анонимным. По словам источника, встречу двух делегаций, которая намечается в Узбекистане, афганское правительство намеревалось провести в Казахстане. Однако «Талибан» предпочел Узбекистан. «Мы полностью доверяем искренности узбекской стороны», — сказал источник. Он уточнил, что организацией переговоров занимается министр иностранных дел республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.

В свою очередь, один из представителей администрации афганского президента в Кабуле также 22 января, и также на условии анонимности, подтвердил «Фергане», что проведение консультаций с глазу на глаз между представителями движения «Талибан» и афганским правительством было обговорено во время недавнего визита афганского президента Ашрафа Гани в Узбекистан, где этот вопрос он обсуждал со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на дебатах по Центральной Азии и Афганистану в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке 19 января заявил, что мир между афганским правительством и вооруженными боевиками настанет только тогда, когда они сядут лицом к лицу за стол переговоров, и между ними пойдёт прямой диалог без предварительных условий и при главенствующей роли самих афганцев.

«На наш взгляд, в настоящее время формируются благоприятные возможности для полноценного «запуска» процесса мирного урегулирования ситуации в этом государстве. [...] В этих целях Республика Узбекистан и Исламская Республика Афганистан выступают с совместной инициативой о проведении Международной министерской конференции: «Афганистан – путь к мирному будущему» в Ташкенте в конце марта 2018 года. Вместе с нашими партнерами в Афганистане и некоторых других странах мы [...] пришли к выводу, что Ташкентская встреча станет логическим продолжением второго заседания «Кабульского процесса», планируемого на конец февраля 2018 года», — сказал глава МИД Узбекистана. Можно вспомнить, что Камилов в период правления талибов в Афганистане посещал страну и встречался с тогдашним лидером движения муллой Омаром.

Один из источников в Совете безопасности Афганистана также подтвердил информацию о намечаемой встрече и сообщил, что в ней будут участвовать министры иностранных дел стран региона.

Кроме того, на днях большая делегация Совбеза ООН во главе с представителем Казахстана Кайратом Умаровым посетила Афганистан, где встретилась с президентом Ашрафом Гани и рядом других высокопоставленных чиновников и парламентариев. Глава делегации обещал афганской стороне, что ООН всеми силами будет стараться помочь в решении политических проблем и обеспечении безопасности в Афганистане.

Афганский правовед Вадир Сафи выразил мнение, что для афганского правительства есть шанс использовать консультации в Ташкенте для достижения мира с вооруженной оппозицией. «Мы видели, что до сих пор консультации по мирному урегулированию Афганистана проходили в Пакистане, России, Китае, в других странах, но война в Афганистане и кровопролитие продолжается. По словам Вадира Сафи, запланированным переговорам препятствует Пакистан. Атака смертников гостиницы "Интерконтиненталь", и объявление того, что это дело рук движения «Талибан», — реакция определенных сил в Пакистане на планы мирных переговоров, полагает эксперт.

Напомним, попытки организовать мирные переговоры между властями Афганистана и движением «Талибан» предпринимались неоднократно в предыдущие годы. В начале 2016 года четырехсторонняя координационная группа по примирению, в которую вошли представители Пакистана, Афганистана, Китая и США, была близка к организации диалога, однако талибы выдвинули условием исключение группировки из списка террористических организаций Совета безопасности ООН и размораживание ее активов. В итоге усилия по мирному диалогу на некоторое время были свернуты.

В начале этого года афганское правительство и США заявили, что они приблизились к мирным переговорам с движением: в Турции представители Кабула встретились с представителями политического представительства «Талибана» в Дохе, а член афганского Высшего совета мира Хамид Гилани встретился с делегацией талибов в Исламабаде.

24.01.2018

Источник: МИА «Фергана»

Пакистан готов принять участие во встрече по Афганистану в Ташкенте

Пакистан примет участие в мартовской встрече по Афганистану в Узбекистане, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.

"Мы привержены миру в Афганистане. Мы хотим, чтобы он наступил в этой стране. Я в курсе этой встречи. Если нас пригласят, мы конечно примем в ней участие", – сказал он.

Глава узбекского МИД Абдулазиз Камилов на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Узбекистан и Афганистан выступили с предложением провести международную министерскую конференцию по урегулированию ситуации в Афганистане в Ташкенте в марте. Ряд стран, в том числе РФ, поддержали инициативу.

По словам Камилова, проведение форума высокого уровня в Ташкенте должно продемонстрировать, что афганская проблема не останется в новейшей истории прецедентом беспомощности и равнодушия мирового сообщества к противодействию общим для всего человечества вызовам и угрозам.

Он также заметил, что главными целями многосторонней встречи в Ташкенте станут согласование основных принципов мирного урегулирования в Афганистане, выработка механизма "запуска" переговоров между правительством ИРА и вооруженной оппозицией, а также согласование международных совместных действий по поддержке этого процесса.

По итогам конференции, отметил дипломат, стороны планируют принятие итогового документа – Ташкентской декларации, в которой будут определены основные принципы и условия мирного урегулирования, конкретизированы обязательства афганского правительства и вооруженной оппозиции, а также международного сообщества по запуску переговорного процесса и его поддержки.

Кроме того, сказал Камилов, будет сформирован международный консенсус по вопросам содействия политическому урегулированию в Афганистане, закреплена центральная и координирующая роль афганской стороны в процессе политического урегулирования.

"Для обеспечения эффективности и результативности конференции, с учетом мнения наших афганских партнеров, мы хотели бы пригласить для участия в её работе Генсека ООН Антониу Гутерреша, спецпредставителя Генсека ООН по Афганистану, Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, глав внешнеполитических ведомств России, Китая, США, Индии, Ирана, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, а также стран Центральной Азии", – сказал Абдулазиз Камилов.

26.01.2018

Источник: Podrobno.uz