В Кабуле 28 февраля состоялась международная встреча в рамках «Кабульского процесса» по примирению в Афганистане, в которой приняли участие представители международных организаций и делегации из 25 стран. По завершении встречи была подписана «Кабульская декларация». В конце марта в Ташкенте планируется международная конференция по вопросам мира и безопасности в Афганистане.

«Талибан» – политическая партия?

На этой встрече в Кабуле президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани выступил с рядом предложений касательно национального единения. Президент Гани заявил, в частности, что, если талибы прекратят вооруженные действия, то Кабул будет готов без каких-либо дополнительных условий признать движение «Талибан» политической партией. Президент Ашраф Гани также заявил о готовности правительства освободить пленных талибов, выдать им паспорта, прекратить введенные против этого движения санкции, если «Талибан» заключит с Кабулом мирное соглашение. Ашраф Гани заявил также о готовности пересмотреть Конституцию страны в случае подписания соглашения с талибами. Соединенные Штаты, Великобритания, Пакистан и Организация Объединенных Наций выразили поддержку этим предложениям президента Афганистана.

Ашраф Гани сделал эти предложения на фоне того, что предпринятые за последние несколько лет усилия Кабула по примирению в Афганистане не достигли желаемого результата. Кроме того, в последнее время участились вооруженные конфликты с участием «Талибана». В настоящее время ДТ контролирует почти половину территории Афганистана.

Международная конференция в рамках «Кабульского процесса» по примирению в Афганистане. Кабул, 28 февраля 2018 года.

Президент Афганистана Ашраф Гани (в центре) и его супруга Рула Гани, а также вице-президент Индонезии Мохаммад Юсуф на конференции по миру и безопасности в Афганистане. Кабул, 28 февраля 2018 года.

Представители «Талибана» не дали конкретного ответа на предложение президента Ашрафа Гани. Между тем один из них сообщил представителям СМИ, что руководство организации обсуждает это предложение. Однако в заявлении, опубликованном на одном из связываемых с «Талибаном» сайтов, говорится, что в словах президента Ашрафа Гани звучит нечто новое, но «никакой пользы от переговоров не будет, пока в стране размещены иностранные войска».

Позитивный признак и старые требования

Однако высокий совет мира Афганистана позитивно воспринимает сам факт того, что «Талибан» не стал отклонять новое предложение. В интервью Афганской службе Радио Свобода заместитель председателя совета Хабиба Сараби говорит, что «Талибан» не отвергает вопросы соглашения и это уже «не вызывает беспокойства». Президент страны Мохаммад Ашраф Гани сказал, что центральное правительство и после заседания «Кабульского процесса» будет координировать переговоры с талибами.

Однако заметно, что основное требование талибов не изменилось. Они требуют от официального Кабула вывода иностранных войск из страны. Ранее «Талибан» неоднократно выражал заинтересованность в прямых переговорах с США и заявлял, что центральное правительство в Кабуле «бессильно».

Согласно представленной в прошлом году американской стратегии по Афганистану, Соединенные Штаты направляют дополнительные войска в Афганистан и оставляют там войска на неограниченный период времени для борьбы с терроризмом в этой стране, а вопрос заключения соглашения рассматривают как внутренний вопрос Афганистана. В этом случае очевидно, что основное требование талибов не будет выполнено.

Талибы не первые

Афганские власти и прежде обращались к представителям вооруженной оппозиции с призывом прийти к соглашению, и в результате переговоров некоторые представители вооруженной оппозиции вернулись в страну. В 2017 году после подписания мирного соглашения с официальными властями в Кабул вернулся один из лидеров оппозиции, руководитель Исламской партии («Хизб-и Ислами»), прозванный в стране «Кабульским палачом» Гульбеддин Хекматияр, который провел в изгнании около 20 лет.

В свое время Хекматияр также одним из условий соглашения с властями назвал необходимость вывода иностранных войск из страны. Однако позднее события развернулись по-другому, и Хекматияр пришел к соглашению, «подумав о положении народа, который истощен войной». Гульбеддина Хекматияра приглашали в страну и в годы правления президента Хамида Карзая.

Бывший президент Карзай, нынешний президент Гани и вернувшийся в страну Хекматияр являются пуштунами. Известно, что движение «Талибан» изначально появилось и сформировалось среди пуштунов. Если рассматривать вопрос с этой стороны, то, по-видимому, талибы не прочь принять во внимание обращение Гани. Однако если учесть тот факт, что внутри «Талибана» существуют группировки, которые противостоят друг другу, то единодушное принятие талибами предложения Кабула будет выглядеть нелогичным. Даже если и примут, переговоры с «Талибаном» могут затянуться.

С другой стороны, Кабул может признать талибов, особенно определенные группы, что, возможно, спровоцирует усиление вражды внутри «Талибана».

После Кабула – Ташкент

Представители стран Центральной Азии также приняли участие в заседании «Кабульского процесса» в столице Афганистана 28 февраля и выразили поддержку политике президента Гани. Еще одно событие, которое приковывает к себе все внимание региона, – это очередная международная конференция по Афганистану, которая состоится в конце этого месяца в Ташкенте.

В официальных СМИ Узбекистана было опубликовано послание президента США Дональда Трампа к главе Узбекистана Шавкату Мирзияеву в связи с международной конференцией 26-27 марта в Узбекистане. В этом сообщении лидер США выражает поддержку инициативе президента Узбекистана относительно «регионального подхода, который создаст условия для мирного урегулирования путём переговоров». В сообщении говорится о необходимости «тщательно работать вместе для обеспечения того, чтобы этот формат тесно согласовывался с возглавляемым афганцами Кабульским процессом».

Первая конференция начавшегося в 2010 году «Кабульского процесса» состоялась в 2017 году в столице Афганистана. Переговоры между вооруженной оппозицией – движением «Талибан» – и официальными властями начались в 2015 году, но позднее были приостановлены.

Куанышбек Кари, Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода)

05.03.2018

Источник: https://rus.ozodlik.org/a/kabulskij-process-konferenciya-tashkent/29078047.html

Талибы согласились сложить оружие ради работы на газопроводе ТАПИ

В провинции Герат на западе Афганистана отряд талибов из 70 бойцов выразил готовность присоединиться к мирному процессу при условии, что впоследствии все боевики получат работу на трубопроводе ТАПИ. Переговоры по этому вопросу прошли между представителями «Талибана» и властями провинции, сообщает TOLOnews.

«Вооруженная группа предложила провинциальному совету присоединиться к мирному процессу, если ее бойцы будут задействованы в проекте ТАПИ, а также примут участие в поддержании безопасности проекта», – рассказал об условиях талибов председатель Совета провинции Герат Камран Ализай (Kamran Alizai). В свою очередь, губернатор провинции Мохаммад Асиф Рахими (Mohammad Asif Rahimi) уже пообещал, что сложившим оружие боевикам будет предоставлена работа. Ранее к мирному процессу присоединилась группа из десяти талибов, которые также согласились прекратить боевые действия в обмен на рабочие места в проекте ТАПИ.

ТАПИ – газопровод, который пройдет из Туркменистана в Индию по территории Афганистана и Пакистана (отсюда и название проекта – Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, ТАПИ). По территории Афганистана газопровод пройдет по территориям провинций Герат и Кандагар. Строительство афганского участка началось 23 февраля текущего года в провинции Герат. Расходы на строительство этого участка берет на себя Азиатский банк развития. Ожидается, что с проект ТАПИ даст работу более 12 тысячам афганцев. По оценкам афганского правительства, за транзит туркменского газа Кабул рассчитывает получать ежегодно прибыль в размере $500 млн. Помимо этого Афганистан будет оставлять себе ежегодно 500 млн кубометров газа в течении 10 лет.

05.03.2018

Источник: МИА «Фергана»