Согласно тщательному расследованию, проведённому журналистами «Би-Би-Си Ньюс» в конце 2017 года, под полным контролем «Талибана» находится 4% районов Афганистана. Помимо этого, в 66% районах наблюдается “активное и открытое присутствие”. Журналисты обнаружили, что примерно половина жителей Афганистана проживает в районах, подконтрольных талибам, либо же в районах, в которых талибы открыто присутствуют и совершают нападения.

Эти открытия должны заставить задуматься наблюдателей, которые верят в то, что США уже готовы, или будут готовы повернуть ход событий в Афганистане коренным образом. Сейчас в Афганистане находится примерно 14,000 американских солдат. До того, как Дональд Трамп занял должность президента США, их было 8,500. Армия рекомендует президенту разрешить нанять ещё 1,000 военных. Для сравнения, в 2011 году в Афганистане присутствовали примерно 100,000 американских военных. Предыдущее увеличение численности войск не помогло ослабить влияние «Талибана» и расширить влияние правительства. Тяжело представить, что нынешние войска смогут завершить войну. У США не получалось этого сделать уже 7 раз. Вряд ли ввод дополнительных войск будет иметь значительное воздействие, даже в том случае, если президент его одобрит.

США участвуют в войне в Афганистане уже больше, чем 16 лет. За это время стоимость ведения боевых действий превысила $1 млрд. В прошлом месяце главный редактор «Зе Атлантик» Кришнадев Каламур отметил: «Теперь «Талибан» контролирует даже больше территорий, чем до того, как США ввели свои войска». Помимо этого, в прошлом ноябре Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало данные о том, что уровень производства опиума и площадь занимаемых им посевов достигли рекордного уровня в 2017 году.

Эти обстоятельства обнимают серьёзный вопрос об обоснованности присутствия американских войск в Афганистане. Стив Колл, декан Школы бизнеса Колумбийского университета и автор новой книги об усилиях США по борьбе с терроризмом в Южной Азии, отмечает, что политические деятели не отвечают на такие важные вопросы, как: Почему войска США присутствуют в Афганистане? Чьи интересы оправдываются этими жертвами? Как закончится война? Вместо этого окажется, что США попали в замкнутый круг: чем дольше американские войска остаются в Афганистане, тем более становится очевидно, что у США в Афганистане жизненно важные национальные интересы.

Если в ноябре прошлого года верховный командующий силами США в Афганистане признал, что конфликт находится в состоянии застоя, и США неспособны установить условия, в результате которых произошло бы сокращение численности войск, значит, им выгодно находится в Афганистане на постоянной основе. Некоторые аналитики утверждают, что, объявив дату вывода своих войск, США тем самым воодушевят талибов. Однако, за 16 лет присутствия американских войск в Афганистане, «Талибан» показал себя как устойчивая и легко адаптирующаяся организация. Всё это время у талибов был устойчивый приток новых бойцов.

После недавней атаки, организованной талибами, в которой 95 человек погибли и ещё 158 были ранены, президент Дональд Трамп исключил возможность переговоров с руководством «Талибана». Его чувства можно понять. К сожалению, как считает Лорел Миллер, который служил с июня 2013 года по июнь 2017 года в качестве заместителя представителя Государственного департамента, а в последствии и специальным представителем Афганистана и Пакистана, из этого можно сделать вывод о том, что американская стратегия реалистического выхода урегулирована путём переговоров.

Поддержка Пакистана, наоборот, остаётся необходимой для сохранения текущего результата. Администрация президента угрожала урезать военную помощь в размере $2 млрд долларов. Это не помогло достичь желаемых результатов как минимум по двум причинам. Первая: несмотря на потрясения, которые испытали отношения между США и Пакистаном после теракта, который произошёл 9 сентября, войска США зависят от Пакистана, из-за того, что через территорию Пакистана проходят дешёвые транзитные пути. Ричард Олсон, посол США в Пакистане с 2012 по 2015 год, объясняет это следующим образом: «без Пакистана США оказались бы китом, выброшенным на берег». Вторая причина: США имеют меньшее влияние на Пакистан, чем на Афганистан, по больше части, благодаря активизации Китая.

В августе прошлого года президент США Дональд Трамп заявил: «Победа в Афганистане повлечёт за собой атаку наших врагов, уничтожение ИГИЛ, крах Аль-Каиды, помешает талибам занять территорию страны и убережёт Афганистан от массовых терактов». Хотя кажется, что это заявление – часть новой, более агрессивной политики, тем не менее, можно сделать неутешительный вывод: лучшее, что могут сделать США в Афганистане – продолжать сохранять затянувшуюся тупиковую ситуацию.

Али Вайн

05.03.2018

Источник: gumilev-center.af