Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев в понедельник, 12 марта, отправился с визитом в ОАЭ и Саудовскую Аравию.

«12-14 марта 2018 года делегация Республики Узбекистан во главе со Спецпредставителем главы нашего государства по Афганистану Исматуллой Иргашевым посетит Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовской Аравии», – сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

В ходе встреч с официальными лицами этих стран планируется обсудить актуальные вопросы, связанные с повесткой дня двусторонних отношений, а также некоторые практические аспекты подготовки к намеченной на 26-27 марта в Ташкенте международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие»

К 12 марта свое участие в форуме по дипломатическим каналам в предварительном порядке подтвердили главы МИД Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Спецпредставитель ООН в Афганистане. США будет представлять первый заместитель госсекретаря.

При этом, как отмечалось ранее, участники форума выразят консолидированную позицию о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и Движением «Талибан» без выдвижения каких-либо предварительных условий

Принципиальный тезис, который также должен войти в итоговую Ташкентскую декларацию, – мирный процесс должен проходить под руководством и силами самих афганцев в соответствии с положениями резолюций и решений Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН. Другой ключевой момент: международное сообщество выступает решительно против любых форм и проявлений терроризма.

Необходимо также отметить, что бращение об участии в работе международной конференции по Афганистану , которая пройдет в Ташкенте, от движения «Талибан» не поступало. Об этом сообщил МИД Узбекистана.

«Что касается движения «Талибан», то обращение об участии в работе конференции ни через МИД Афганистана, ни напрямую не поступало», – отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

12.03.2018

Источник: Podrobno.uz.