До пяти тысяч граждан Центральной Азии попали под влияние религиозных радикалов, заявила во вторник, 13 марта, региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии Ашита Миттал.

"От трех до пяти тысяч человек в Центральной Азии подверглись радикализации. Некоторые из них уже возвращаются из зон боевых действий и пытаются интегрироваться обратно в общество", - сказала она в ходе регионального семинара по противодействию экстремизму.

В то же время, по словам А.Миттал, "представители "Исламского государства" двигаются с востока Афганистана на север страны, ближе к региону Центральная Азия. Мы это знаем, потому что на севере Афганистана в 2016-2017 годах были очень много боевых столкновений между правительственными и неправительственными группировками".

"Крайне важно помнить, что страны Центральной Азии находятся очень близко к Афганистану и Ближнему Востоку, в связи с чем необходимо разрабатывать меры по предотвращению роста радикализации", - подчеркнула она.

А.Миттал отметила, что "общее население Центральной Азии оценивается в около 70 млн человек, 47% населения - это люди младше 24 лет. Нужно делать все возможное, чтобы молодежь не попадала в такие ситуации, где она будет подвергаться радикализации".

В Бишкеке с 13 по 16 марта проходит региональный семинар по противодействию экстремизму. В мероприятии принимают участие около 80 представителей правоохранительных и надзорных органов, а также общественных организаций из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

14.03.2018

Источник: http://interfax.az/view/728120