Россия рассчитывает на позитивный ответ талибов на приглашение провести новый раунд московского формата по урегулированию в Афганистане, дата и точное место его проведения пока не определены. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов.

"Она (встреча московского формата) планируется, но без даты", — заявил Кабулов на конференции в МИА "Россия сегодня" по итогам встречи в Ташкенте.

По его словам, было бы "разумным и целесообразным" дать талибам отреагировать на те вопросы, которые международное сообщество выдвинуло на встрече в Ташкенте.

"Пока талибы не сказали "нет" и не сказали "да". Рассчитываем, что ответ будет позитивным. И если и когда он случится — я не думаю, что он займет много времени — это ведь мы первыми предложили российскую территорию в качестве возможного места встречи", — заявил Кабулов.

По его словам, если талибы по каким-то соображениям не хотят ехать в Кабул, то РФ готова предоставить площадку в Москве или любом другом прекрасном российском городе. До этого Туркменистан и Узбекистан также предлагали провести у себя встречу, напомнил он.

"Как только талибы позитивно откликнутся на такое предложение, … тогда будет повод созывать московский формат. А то ведь какой смысл нам опять самим собираться без талибов. Мы опять договоримся замечательно, а война будет там продолжаться своим путем", — заявил Кабулов.

29.03.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com