В Афганистан прибыло около тысячи американских военнослужащих, передает телеканал «Толо» со ссылкой на Министерство обороны США. Как отмечается в заявлении Пентагона, прибывшие военные добровольно вызвались служить в Афганистане и имеют большой военный опыт.

Тем временем командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер заявил, что США остаются в Афганистане для предотвращения атак, подобных атаке  на башни-близнецы 11 сентября 2001 года.

Генерал подчеркнул, что война в Афганистане не может длиться вечно. Он добавил, что региональные игроки должны внести свой вклад в урегулирование конфликта и усадить талибов за стол переговоров.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», в прошлом месяце представительство движения «Талибан» в Катаре опубликовало обращение, в котором вновь выразило заинтересованность в мирных переговорах с США. В последнем обращении талибы вновь призвали США вести диалог через катарское представительство, однако перспектива переговоров с официальном Кабулом была демонстративно оставлена без внимания.

31.03.2018

Источник: afghanistan.ru