В скором времени первый вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум собирается вернуться на родину из Турции, сообщили прессе источники из окружения государственного деятеля.

Напомним, что генерал Дустум покинул Афганистан ещё в мае прошлого года и с тех пор не возвращался на родину. Вице-президент прибыл в Турцию под предлогом прохождения курса лечения, однако стоит отметить, что отъезд состоялся на фоне крупного скандала.

Как ранее сообщалось, Абдул Рашид Дустум стал фигурантом дела о похищении и незаконном удерживании под стражей экс-губернатора провинции Джаузджан Ахмада Эшчи. Последний был взят в плен телохранителями Дустума после словесного конфликта с первым вице-президентом. По словам Эшчи, в плену его подвергали пыткам и сексуальному насилию по приказу генерала.

В ходе рассмотрения дела в качестве обвиняемых выступили только телохранители Дустума, в то время как сам вице-президент проходил по делу как свидетель. Тем не менее, фактически генерал был отстранён от исполнения служебных обязанностей и помещён под домашний арест, а его последующий отъезд был воспринят афганским обществом как ссылка.

За время пребывания за рубежом Дустум не оставался в стороне от политической жизни страны – в частности, встречи с ним совершали известные политики-оппозиционеры Атта Мохаммад Нур и Хаджи Мохаммад Мохакик.

Сообщения о скором возвращении генерала из Турции не раз поступали в афганские СМИ, однако до сих пор планы вице-президента вернуться в Афганистан не осуществились. Тем не менее, недавно сенатор Мохаммад Азим Кояш, как представитель окружения Дустума, заверил представителей прессы в том, что генерал прибудет на родину после соглашения с правительством.

По словам Кояша, за прошедшие три месяца генерал неоднократно участвовал в переговорах с представителями афганских властей, а недавно лично обсуждал планы своего возвращения в Кабул в телефонном разговоре с президентом Ашрафом Гани.

Сенатор также упомянул о том, что Дустум собирается вновь приступить к исполнению обязанностей первого вице-президента, а также намерен добиться закрытия дела, связанного с Ахмадом Эшчи, передаёт телеканал «Толо».

До сих пор пресс-служба президентского дворца воздерживается от комментирования новых сообщений о скором возвращении Дустума в страну. Стоит отметить, что пост первого вице-президента за всё время его отсутствия фактически оставался вакантным, но формально генерал так и не был отправлен в отставку, что позволяет ему претендовать на восстановление в должности заместителя главы государства.

04.04.2018

Источник: afghanistan.ru