26 июня в азербайджанских средствах массовой информации появились сообщения о переговорах с движением «Талибан», которые якобы должны состояться в Баку уже на следующей неделе.

В публикациях упоминалось о том, что переговоры сторон по вопросам урегулирования конфликта должны состояться на полях заседания Международной контактной группы по Афганистану, запланированного на 28 июня.

Поступившие сообщения успели вызвать негативную реакцию «Талибана»: представители повстанческого движения опровергли сведения о подготовке переговоров, подчеркнув, что сами сообщают обо всех мероприятиях, в которых движение принимает участие.

Примечательно, что с опровержением сообщений о переговорах с талибами накануне также выступил Хикмет Гаджиев, официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

«В Баку 28 июня пройдет заседание международной контактной группы по Афганистану, – уточнил пресс-секретарь МИД. – Международная контактная группа – это платформа, на которой проводятся обсуждения по вопросам содействия развитию Афганистана и региона, в котором он расположен».

Гаджиев упомянул о том, что в мероприятии примут участие 90 представителей государств и международных организаций, принадлежащих к контактной группе, но участия афганской вооружённой оппозиции в переговорах не предполагается, сообщает МИА «Россия сегодня».

Обязанности сопредседателей на заседании будут исполнять Афганистан и Германия. Представителем официального Кабула на мероприятии станет глава афганской делегации, замминистра ИРА Хекмат Халиль Карзай.

Стоит отметить, что сообщения о возможном участии талибов в очередной международной конференции, где готовится обсуждение в том числе и вопросов продвижения мирного процесса, появились на фоне роста активности антивоенных движений в Афганистане.

Несмотря на то, что после нескольких дней перемирия талибы возобновили атаки на территории страны, многие афганские активисты по-прежнему призывают повстанческое движение к прекращению огня.

27.06.2018

Источник: afghanistan.ru