Как подчеркивает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, сегодня мы присутствуем при явном сдвиге в проблеме Афганистана: США начали переговоры с террористическим движением «Талибан».

Это стало следствием полного провала объявленной президентом Трампом в августе прошлого года стратегии США в Афганистане, что в Вашингтоне нехотя признали.

Контакты с талибами были и раньше, но де-факто не имели конечной цели, оставаясь переговорами ради переговоров, которые каждая из сторон использовала для усиления своих позиций на афганской земле. Теперь у этого процесса появилась цель – интеграция движения и социально близких ему элементов в афганское правительство. Ведущая скрипка процесса, вне всяких сомнений, находится в руках США.

Формально старт переговорам был дан еще в феврале после заявления афганского президента Ашрафа Гани не только о готовности начать мирный процесс и прийти к прекращению огня с талибами без каких-либо условий, но и обещания признать «Талибан» политической группой, открыть его официальное представительство в Кабуле, выдать паспорта и визы членам движения и их семьям, а также «начать работу над списком освобождения заключенных талибов».

Указанные прямые переговоры с талибами начались, несмотря на то, что в 2003 году Совбез ООН признал «Талибан» террористической организацией.

В представленной прошлым летом президентом Трампом «новой стратегии США по Афганистану» основной акцент делался на следующем: больше военных, больше давления на Пакистан и больше Индии. Однако некоторые положения этой стратегии только ухудшили положение дел и усилили бескомпромиссное геополитическое противостояние в стране. Например, намерение США активнее привлекать к афганским делам Индию в соседнем Пакистане воспринять спокойно не способны. Как следствие, можно ждать активизации Исламабада – старого партнера талибов, после чего последует усиление движения «Талибан».

Вряд ли следует говорить и о перспективности плана по разделу Афганистана. Еще с 2001 года в соответствующих структурах вашингтонской коалиции рассматривались несколько вариантов де-факто или де-юре раздела Афганистана, как способа окончательного решения афганской проблемы и умиротворения этого региона.

Вот почему США решили снова «слепить афганскую нацию», в том числе и путем объединения «Талибан» и ДАИШ.

Но на самом деле этот «план Трампа» примирить «Талибан» с ДАИШ и только после этого вывести войска нацелен на создание «незаживающей язвы» на многие десятилетия Китаю, России, Ирану, все более строптивой Турции и особенно Пакистану (традиционно дружественному КНР и еще больше отдаляющемуся от США по мере сближения Вашингтона и Нью-Дели), а также странам Центральной Азии.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

28.06.2018

Источник: ru.journal-neo.org