В понедельник, 2 июля,  на территории северной афганской провинции Фарьяб служащими спецназа был арестован Низамуддин Кайсари, приближённый первого вице-президента страны генерала Абдул Рашида Дустума.

Стоит отметить, что в настоящее время Кайсари занимает пост начальника полиции уезда Кайсар, а также руководит местным антиталибским ополчением. Как сообщил прессе глава совета провинции Мохаммад Сами Хайрха, был вызван на встречу по вопросам безопасности, но по прибытии на базу был арестован.

Начальник полиции появился на месте в сопровождении телохранителей, и последние предприняли попытку оказать войскам спецназа сопротивление, открыв по ним огонь. В результате перестрелки четверо телохранителей были убиты, ещё трое получили ранения, передаёт телеканал «Толо».

Впоследствии Низамуддин Кайсари был доставлен в Кабул. До настоящего времени правоохранительные органы и представители официального правительства никак не прокомментировали факт его задержания.

Арест начальника полиции успел вызвать протесты со стороны членов партии «Джунбиш-е-Милли» (Национальное исламское движение Афганистана), к которой принадлежит Кайсари. В скором времени после инцидента члены партии организовали пикет, призывая власти предоставить задержанному свободу, и предупредили о том, что в противном случае будут продолжать демонстрации протеста.

Как ранее сообщали СМИ, Абдул Рашид Дустум, в круг соратников которого входит Кайсари, покинул Афганистан ещё в мае прошлого года на фоне крупного скандала – в адрес телохранителей генерала было выдвинуто обвинение в незаконном удерживании заложника и пытках. В настоящее время вице-президент по-прежнему находится за рубежом (в Турции), хотя периодически его окружение сообщает о планах Дустума вернуться на родину.

03.07.2018

Источник: afghanistan.ru