3 июля заместитель помощника госсекретаря США Элис Уэллс провела переговоры с главой пакистанской армии генералом Камар Джавидом Баджвой в ходе визита в Исламабад.

Элис Уэллс

Основным вопросом на повестке обсуждения стала задача стабилизации ситуации в регионе, необходимым условием выполнения которой является восстановление мира в Афганистане.

Каждая из сторон подтвердила приверженность поставленной задаче. Представители США и Пакистана рассмотрели перспективы сотрудничества на различных уровнях в целях разрешения афганского конфликта.

Вопросы поддержки мирного процесса в Афганистане также обсуждались заместителем госсекретаря с другими представителями пакистанских властей, в том числе секретарем по иностранным делам Техминой Джанджуа и начальником генштаба генерал-лейтенантом Билалом Акбаром.

До прибытия в Пакистан Эллис Уэллс совершила двухдневный визит в Кабул, где обсудила с афганским руководством вопросы продвижения мирного процесса.

Примечательно, что в ходе посещения Афганистана дипломат поприветствовала недавнее перемирие, заявив, что нежелание движения «Талибан» продлить прекращение огня является недопустимым, передаёт телеканал «Толо».

Кроме того, Элис Уэллс выразила мнение, что препятствия на пути организации переговоров с афганской вооружённой оппозицией создают талибы, проживающие за пределами страны, – это было прозрачным намёком на базы движения в Пакистане.

До прибытия в Исламабад заместитель помощника госсекретаря уже отмечала необходимость более активного участия пакистанской стороны в привлечении талибов к переговорам с афганским правительством.

«Пакистану предстоит сыграть значимую роль,.. но мы пока не заметили последовательных и решительных действий со стороны Исламабада», – заявила Уэллс, выразив сожаление в связи с неготовностью Пакистана прилагать больше усилий на данном направлении.

05.07.2018

Источник: afghanistan.ru