Афганское движение «Талибан» впервые проводят масштабную операцию против боевиков «Исламского государства» в северных провинциях Исламской Республики Афганистан (ИРА). По информации «НГ», операция продолжается уже больше двух недель и в ходе нее погибло, по разным оценкам, от 100 до 150 боевиков с обеих сторон. Талибы утверждают, что близки к тому, чтобы полностью уничтожить центры базирования ИГ в Северном Афганистане. Активисты ИГ сообщают, что вместе с талибами их позиции атакуют военнослужащие Афганской национальной армии (АНА).

В июле 2018 года резко обострилось соперничество между боевиками «Талибана» и ИГ в Афганистане. Как следует из статистики боестолкновений, собранной автором, в период с 1 по 10 июля обе стороны доставляли друг другу неприятности, главным образом, в Восточном Афганистане, в провинциях Нангархар и Кунар, которые считаются главным центром базирования сторонников халифата в стране. Так, 1 июля на рынке Курдин в районе Махменд Дарах провинции Нангархар боевиками ИГ был застрелен разведчик «Талибана». Затем 2 июля группа боевиков ИГ атаковала казармы талибов в районе Дикиль провинции Кунар. В результате этого нападения один талиб был убит, несколько его соратников получили ранения и еще 4 талиба попали в плен к сторонникам халифа Абу Бакра аль-Багдади. По словам представителей ИГ, по итогам атаки 2 июля «были захвачены трофеи – оружие и боеприпасы, а также установлен контроль над одной из казарм». Спустя несколько дней, 5 июля, на рынке Нукр Хиль в районе Хукиану провинции Нангархар боевики ИГ подорвали на самодельном взрывном устройстве (СВУ) автомобиль талибов. В результате вместе с автомобилем были уничтожены 5 боевиков «Талибана», еще 7 получили ранения. 7 июля боевики ИГ застрелили в провинции Нангархар одного боевика-талиба, и в тот же день представители «Талибана» сообщили о вспыхнувших боях между талибами и сторонниками ИГ в провинции Кунар.

После этого сторонники двух террористических группировок открыли «второй фронт» в Северном Афганистане, который на сегодняшний день, похоже, стал для них главным театром боевых действий. Так, 9 июля в северной провинции Джаузджан боевики халифата из различных видов стрелкового оружия обстреляли группу талибов, которые потеряли убитыми не менее трех человек. Затем 12 июля в результате боев у деревни Ак Баляк в районе Куш-Тепа провинции Джаузджан боевики ИГ убили 9 талибов, ранили не менее 5 и еще троих захватили в плен. Среди пленных оказались крупный командир местного «Талибана» и его заместитель: всем им боевики ИГ 14 июля отрезали головы, распространив затем фотографии по своим медиа-каналам.

Вполне возможно, что именно этот инцидент и стал поводом для начала «Талибаном» масштабной операции возмездия в Северном Афганистане. Как утверждают источники среди сторонников ИГ, именно 14 июля талибы начали наступление на позиции сторонников халифата, расположенные на стыке провинций Джаузджан, Сари-Пуль и Фарьяб (ключевую роль здесь играют уезды Дарзаб, а также Билчираг, Маймана и некоторые другие, где сосредоточена основная часть халифатской инфраструктуры на севере ИРА). По сообщению представителей «Талибана» от 20 июля, боевики движения начали «операцию против хавариджей» (сектантов, так талибы называют сторонников ИГ) «на стыке трех вилаятов (Джузджан, Фарьяб, Сари-Пуль), где три года назад возникло гнездо хавариджей»: «Под предводительством своего амира Умара-Мухаджира Кундузи, хавариджи принялись насаждать свою версию «шариата». По признанию самих талибов, для «искоренения черной чумы» ИГ в июле 2018 года прибыли формирования Талибана из пяти афганских провинций (вилаятов): Джузджан, Гор, Сари-Пуль, Фарьяб и Бадгис.

В среду, 18 июля, по медиа-каналам ИГ было распространено сообщение, больше похожее на крик отчаяния, о том, что «вот уже четвертый день муртады наркоталибана пытаются задушить шариат Аллаха в Джаузджане»: «Муртады всего Афганистана атакуют сейчас один из вилаятов ИГ. Их в разы больше…». По словам представителя ИГ, несмотря на численное превосходство талибов, боевики халифата успешно отражают их атаки, якобы сумев убить более 100 талибов и ранить не менее 150. Среди погибших есть несколько амиров (командиров) «Талибана». Говоря о собственных потерях, источник сообщил, что не менее 10 боевиков ИГ «стали шахидами». Судя по сообщениям представителей талибов, дела у сторонников аль-Багдади на севере Афганистана сегодня обстоят не самым лучшим образом: по данным на 20 июля, из 30 поселков, которые боевики ИГ контролировали до начала июльского наступления «Талибана», за две недели они потеряли контроль над 24. Уже 22 июля представители талибов сообщили о захвате ими еще двух поселков: «Таким образом, хавариджи ИГ сегодня контролируют лишь два поселка из 30. Наступление «Талибана» продолжается». Если операция талибов продолжится такими же темпами, то, скорее всего, уже к 25-27 июля с главным центром «Исламского государства» на севере Афганистана будет покончено.

Следует отметить, что 22 июля источники Талибана сообщили «об искоренении гнезда ИГ» в еще одной северной провинции Баглан. Июльская война «Талибана» и ИГ в Северном Афганистане ведется яростно и беспощадно. Боевики халифата проявляют особую жестокость по отношению к командирам талибов. Так, 19 июля стало известно о том, что сторонники «Исламского государства» в ходе боев в провинции Джаузджан отрезали голову мулле Бруджану – пленному амиру талибов. За несколько дней до этого, 17 июля, группа смертников ИГ атаковала командиров и рядовых боевиков «Талибана» в провинции Сари-Пуль, которые собрались на церемонию похорон амира талибов северной части этой провинции Шер Мохаммада Газанфара. Талибы отвечают своим противникам тем же: по словам сторонников халифата, в плен боевики ИГ практически не попадают – их уничтожают на месте. Несколько дней назад афганские СМИ со ссылкой на штаб 209-го корпуса АНА «Шахин» сообщили об изнасиловании и казни талибами трех женщин-боевиков ИГ, попавших к ним в плен. Все они, по данным СМИ, оказались уроженками Чечни и Узбекистана.

Загадкой июльской войны талибов и боевиков ИГ на севере Афганистана является роль в ней афганской правительственной армии, представители которой регулярно сообщают СМИ о ходе боевых действий между исламистами. При этом, судя по заявлениям афганских силовиков, они в этот конфликт не вмешиваются. Однако по словам представителей «Исламского государства», военнослужащие АНА поддерживают талибов в их наступательных операциях. Так, 15 июля медиа-ресурсы ИГ сообщили об отражении «многочисленных атак членов муртадского движения «Талибан» и муртадской армии Афганистана» в провинциях Джаузджан и Фарьяб. В другом сообщении также от 15 июля представители ИГ заявили об атаках на свои позиции талибов, «которых поддерживают солдаты афганской армии». Пока официальные представители Кабула информацию о совместных действиях правительственных войск и боевиков «Талибана» в операциях по уничтожению центра базирования ИГ на севере Афганистана не комментируют.

Велика вероятность того, что июльская война «Талибана» и ИГ приведет к полному разгрому инфраструктуры халифата в Северном Афганистане. Даже если это будет всего лишь временный успех (не исключено, что через какое-то время ячейки ИГ вновь появятся на севере ИРА, ведь главный очаг халифата в Восточном Афганистане остается не тронутым), политическое значение поражения северо-афганского филиала ИГ остается весьма важным. Для официального Кабула победа талибов над сторонниками ИГ на севере страны, видимо, будет «праздником со слезами на глазах»: отбитые у халифата территории переходят под контроль «Талибана», а не афганского правительства. И чтобы вернуть их себе, президенту Ашрафу Гани понадобится еще одна война – с уже измотанными в июльских боях талибами. Но это лишь в том случае, если он не планирует оставить «Талибану» захваченные территориальные трофеи – например, в знак примирения по случаю очередного религиозного праздника.

Андрей Серенко

22.07.2018

Источник: НГ