Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Кокул» в Фархорском (Пархарском) районе Хатлонской области на юге Таджикистана временно прекратил работу после того, как боевики движения «Талибан» захватили на территории Афганистана уезд Ойхоним провинции Тахар и КПП «Ойхоним», сообщает агентство «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-секретаря погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана Мухаммаджона Улугходжаева.

13 августа талибы с боями заняли уезд Ойхоним и одноименный КПП с таможенным оборудованием. Как сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Тахар Халил Асир, были убиты 13 сотрудников пограничной полиции, семеро ранены. Источник Радио «Озоди» в силовых структурах Кулябского региона подтвердил, что талибы водрузили на соседнем КПП «Ойхоним» свой флаг. Сейчас командование правительственных сил в провинциях Тахар и Кундуз готовится к совместной операции в этом районе.

Пресс-секретарь главного управления погранвойск заявил, что у таджикских военных есть вся информация о происходящем, и попыток незаконного перехода госграницы в этом районе не зафиксировано. «Ситуация на таджикско-афганской границе, несмотря на активизацию боевиков движения “Талибан” в провинции Тахор Афганистана, граничащей с Таджикистаном, остается стабильной», – говорится в заявлении пресс-центра погранвойск, которое цитирует «ТаджикТА».

На границе Таджикистана с Афганистаном расположены шесть КПП, и пять из них работают в обычном режиме. На пограничной реке Пяндж запланировано строительство восьмого моста, который соединит Фархорский район Таджикистана с уездом Ойхоним афганской северо-восточной провинции Тахар. Предполагается, что мост длиной 180 метров будет построен за четыре года на грант Евросоюза в $18 млн. Одновременно предусмотрен ремонт 18 километров автодороги, которая соединит районный центр с кишлаком Кокул, рядом с которым будет построен мост.

Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном – свыше 1400 километров. В мае губернатор приграничной афганской провинции Бадахшан Ахмад Файзал Бегзод предупреждал, что на границе с Таджикистаном скопились две тысячи террористов из движений «Талибан», «Аль-Каиды», ИГИЛ (все три упомянутые организации считаются террористическими и запрещены в России), которые будут угрожать национальной безопасности соседних стран. По данным Совбеза Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в приграничных с Таджикистаном афганских провинциях действуют до 7000 боевиков, которые могут проникать в Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, проводить вербовку молодежи и заниматься поставками оружия.

15.08.2018

Источник: МИА «Фергана»