Движение «Талибан» объявило, что больше не будет охранять сотрудников миссии Красный Крест в Афганистане и оказывать им содействие. Заявление опубликовано на официальном сайте «Талибана».

Причиной стало то, что сотрудники миссии, по мнению талибов, не оказывали должную помощь их соратникам, содержащимся в кабульской тюрьме Пули-Чархи.

«Основной целью деятельности Международного Красного Креста в Афганистане является помощь жертвам вооруженного конфликта и защита прав человека… Но, к сожалению, помощь расходуется в таких целях, которые не соответствуют заявленным задачам… Наиболее вопиющим примером такой халатности является неоказание помощи тысячам объявивших голодовку заключенным в тюрьме Пули-Чархи. За последние десять дней сотни голодающих заключенных впали в кому и их жизням угрожает серьезная опасность. Международный Красный Крест не принял никаких медицинских и правовых мер для оказания помощи этим заключенным», - говорится в заявлении «Талибана».

Кроме того, талибы упоминают другие случаи, когда Красный Крест никак не отреагировал на проблемы заключенных Пули-Чархи, в результате чего некоторые из них умерли либо перенесли тяжелые заболевания.

Поэтому движение «объявляет о снятии обязательств в сфере безопасности, которые были даны Международному Красному Кресту для его деятельности в Афганистане» и более не гарантирует защиту сотрудников миссии и их имущества. При этом талибы выставляют условия, при которых гарантии безопасности будут действовать снова. Для этого представители Красного Креста должны провести переговоры с талибами, чтобы «сосредоточиться на основных потребностях угнетенного народа». Кроме того, талибы указали и другим гуманитарным организациям, работающим в Афганистане, что откажутся от гарантий безопасности в их отношении, если они поведут себя подобно миссии Красного Креста и не будут оказывать помощь пленным талибам.

Ранее «Фергана» писала, что в районах подконтрольных движению «Талибан» организованы институты власти, которые успешно взаимодействуют, в том числе, с международными гуманитарными организациями. Более того, талибы даже оказывают давление на гуманитарные организации, когда считают, что те прилагают недостаточно усилий для помощи подконтрольному населению.

На сегодня в Афганистане работает порядка 1000 сотрудников Красного Креста. Сама миссия существует в стране уже около 30 лет. Ее сотрудники, среди прочего, посещают тюрьмы для обеспечения надлежащего обращения с заключенными и выступают посредниками при обмене тел погибших между талибами и правительственными силами. В 2010 году стало известно, что эта миссия также провела учебу для бойцов «Талибана» по оказанию первой помощи. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нападения на медицинских работников в Афганистане совершают как боевики «Талибана» и так называемого «Исламского государства», так и афганские силовики, поддерживаемые международной коалицией во главе с США. Только за шесть месяцев 2018 года, как следует из отчета ВОЗ, было совершено 54 подобных нападения.

17.08.2018

Источник: МИА «Фергана»