В минувшие выходные в результате авиаудара на территории восточной провинции Нангархар был убит глава афганского крыла группировки «Исламское государство» Абу Саид Оракзай, также известный как Сад Архаби.

Как передает телеканал «Толо» со ссылкой на Управление национальной безопасности Афганистана, воздушная бомбардировка была произведена в уезде Хогьяни. Помимо Оракзая, в ходе операции были убиты еще 10 боевиков, а также уничтожено их оружие.

Отметим, что Оракзай стал четвертым лидером экстремистской группировки, убитым в Афганистане с июля 2016 года. Ранее в результате зачисток на востоке страны были убиты его предшественники Абу Саид, Абдулла Хасиб (убит в апреле 2017 г.) и Хафиз Саид Хан (в конце 2016 года в результате авиаудара США).

Напомним, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за недавний ракетный обстрел в Кабуле. Атаке подвергся дипломатический квартал и район президентского дворца Арг. Всего за время обстрела в черте города приземлилось до 30 ракетных снарядов. По официальном данным, в результате атаки получили ранения 6 человек.

27.08.2018

Источник: afghanistan.ru