Председатель Мешрано Джирги (верхней палаты афганского парламента) Фазль Хади Муслимьяр 1 сентября провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Хань Чжэном.

Муслимьяр, прибывший с официальным визитом в Китай для участия в международной выставке, заявил, что Кабул и Пекин договорились об укреплении двустороннего сотрудничества.

Сенатор приветствовал усилия Китая в отношении мирного процесса в Афганистане и подчеркнул, что страны достигли консенсуса по региональным вопросам. Он также призвал Пекин оказать давление на Исламабад для урегулирования ситуации в Афганистане, сообщает информационное агентство «Пажвок».

Кроме того, афганский спикер попросил китайское руководство уделить особое внимание геополитическому положению Афганистана в рамках проекта «Один пояс — один путь» и обсудил с вице-премьером КНР развитие торговых отношений между странами.

Хань Чжан заверил, что его страна предоставит доступ афганским продуктам, в частности, таким как кедровые орехи и шафран, на китайские рынки.

На этой неделе в Кабуле также прошли переговоры между заместителем министра иностранных дел Афганистана Хекматом Халиль Карзаем и верховным уполномоченным КНР по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом Цинь Копинем. Участники переговоров обменялись мнениями по региональным вопросам, а также обсудили перспективы деятельности трехсторонних комиссий, в состав одной из которых, помимо Афганистана и Китая, входит Пакистан, а в состав второй – Индия.

02.09.2018

Источник: afghanistan.ru