Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани отменил визит в Нью-Йорк после того, как американский лидер Дональд Трамп отказался от встречи с ним, сообщил прессе анонимный источник из МИД ИРА.

Согласно поступившей информации, афганский президент собирался присутствовать на 73-м заседании Генассамблеи ООН, в настоящее время проходящем в США. Кабул рассчитывал организовать встречу между главами государств на полях мероприятия, однако согласовать переговоры лидеров странам не удалось.

По словам источника, недавно Афганистан направил в США дипломатическую делегацию в целях подготовки к переговорам, однако Дональд Трамп отклонил запрос, предложив организовать встречу афганского лидера со своим заместителем Майком Пенсом. Тем не менее, данная инициатива не удовлетворила Гани, принявшего решение отменить визит.

Впоследствии на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке направился глава исполнительной власти Абдулла Абдулла. Ожидается, что последний, представляя интересы Правительства национального единства на мероприятии, расскажет о ходе подготовки к парламентским выборам в Афганистане, задачах борьбы с террористической и наркотической угрозой, а также необходимости развития регионального и международного сотрудничества на афганском направлении.

Как отмечает информационное агентство «Пажвок», официальные представители президентского дворца, МИД ИРА и Совета национальной безопасности отрицают факт подготовки к сорвавшейся встрече президентов.

В частности, заместитель пресс-секретаря президента Шах Хусейн Муртазави заявил, что текущая ситуация в стране требует присутствия главы государства, а участие в международных мероприятиях в подобных условиях было бы неуместным.

Стоит отметить, что в последнее время ситуация с безопасностью в Афганистане вызывает всё большую тревогу у населения и политических деятелей страны. Многие депутаты афганского парламента призывали к пересмотру соглашения с США в сфере безопасности, обвиняя американскую сторону в неисполнении договорённостей.

Нестабильная обстановка в стране также послужила поводом для роста антиправительственных настроений. В адрес президента Афганистана и руководства правоохранительных структур неоднократно звучали обвинения в неспособности обеспечить безопасность граждан. Многие политические и общественные деятели, в том числе депутаты парламента, призывали к отставке главы государства, а также руководителей Минобороны, МВД и Управления национальной безопасности.

24.09.2018

Источник: afghanistan.ru