В настоящее время Россия по-прежнему готова к сотрудничеству с США на афганском направлении, заявила 4 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Выступая брифинге, пресс-секретарь прокомментировала недавнее заявление замминистра иностранных дел Афганистана Хекмата Карзая. Последний выразил обеспокоенность в связи с российско-американскими разногласиями, предположив, что сложившаяся ситуация может привести к усугублению ситуации в его стране. При этом замминистра отметил необходимость организации конструктивного взаимодействия между странами на афганском направлении.

Отвечая на вопросы журналистов, Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что политика США по Афганистану во многих аспектах вызывает обеспокоенность России и становится поводом для критики.

«Действительно, не можем согласиться с целым рядом действий США в отношении Афганистана, потому что они, к сожалению, ведут не к улучшению, а к усугублению ситуации «на земле», чему за много лет есть очевидные свидетельства», – признала пресс-секретарь.

Тем не менее, Мария Захарова отметила, что Россия готова развивать диалог с США по данному вопросу, но американская сторона, увы, не демонстрирует заинтересованности в конструктивном взаимодействии.

«Считаем, что если есть разногласия,.. то они должны решаться за столом переговоров, к чему мы открыты и неоднократно призывали США, – заявила пресс-секретарь. – На определённых этапах, даже не так давно, они высказывали такую решимость, но, как только дело доходит до практической стороны, обмена представителями, начала переговоров, все уходят «в тень» по неизвестным причинам».

При этом представительница внешнеполитического ведомства дала понять, что её страна готова к развитию диалога по афганскому вопросу, поскольку объединение усилий России и США пойдёт на пользу Афганистану.

05.10.2018

Источник: afghanistan.ru